МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Администрация Краснодара пытается разрушить построенный по закону дом

Ситуацией с домом по адресу: улица Алма-Атинская, 2/13, мы заинтересовались, когда увидели публикацию в другом федеральном издании. В материале коллег рассказывалось о борьбе генерального директора краевой ассоциации «Кубаньмолоко» Константина Синецкого. А бьется он за государственное имущество, которым незаконно «распорядилось» прежнее руководство. Проблема в том, что «владельцы» украденной недвижимости оказались, что называется, людьми непростыми и отдавать отжатое у государства имущество добровольно не захотели, несмотря на ряд уголовных дел над приватизаторами и иски в арбитражных судах о возвращении имущества в государственную собственность.

Из первых уст

За разъяснением мы обратились непосредственно к Константину Синецкому. И вот что он рассказал.

— Когда на общем собрании членов ассоциации предприятий молочной промышленности края меня избрали генеральным директором «Кубаньмолока» и поручили навести порядок, в том числе с вопросом незаконного оформления помещений, в которых ассоциация размещалась с момента ее создания, то есть более двадцати лет, я и помыслить не мог, что придется столкнуться с откровенным беспределом, который будет угрожать не только мне и моей семье, но и соседям дома, где мы живем,— комментирует Константин Синецкий. — Сразу после назначения я как руководитель ассоциации обратился в полицию. Там возбудили уголовное дело по мошенничеству. Потом мы погрязли в судах на три года, и этот процесс продолжается. Но этим дело не ограничилось: помимо борьбы в правовом поле начался махровый криминал. Сначала мне угрожали, намекая на неограниченные возможности в судах и структурах городской администрации. Потом ночью сожгли мою машину под окнами дома. Параллельно администрация города сфабриковала и направила в суд иск о том, что дом, в котором мы живем, самострой и подлежит сносу. Сейчас в Ленинском районом суде Краснодара уже второй год рассматривается этот иск, хотя по всем документам, выданным той же городской администрацией, у нас всё в полном порядке. Вот такие чудесные совпадения происходят. А если добавить сюда, что против меня возбуждали уголовные дела по статьям, которые давно утратили силу, и привести в чувство дознавателей удалось только краевой прокуратуре, то получится почти полная картина. Посмотрев на меня, думаю, многие честные люди задумаются: а стоит ли вообще замечать откровенное беззаконие и уж тем более бороться с ним? Я очень устал, и больше мне сказать нечего. Спросите моих соседей, как их коснулось то, в чем я варюсь уже несколько лет.

Жил-был дом

Здесь требуется небольшое отступление. Дом на Алма-Атинской, 2/13, построил Константин Синецкий. В 2008 году трехэтажный дом был сдан в эксплуатацию. Затем, когда часть дома была продана еще двум хозяевам, из чердака совместно обустроили жилую мансарду, внесли соответствующие изменения в документы и в полном соответствии с законом обустроили в доме отдельные квартиры, благо дом получился большой. В 2011 году Департамент архитектуры и градостроительства г. Краснодара своим приказом №38 признал дом многоквартирным (одиннадцать квартир) и изменил назначение земельного участка. Заметьте: никаких судов, и это в период острой фазы борьбы с самостроями по всему краю. Проще говоря, здание было кристально чисто со стороны закона.

Квартиры раскупили быстро. Люди обжились. Но спустя шесть лет спокойствие кончилось. В начале 2017 года, после высказанных жуликами Синецкому угроз снести дом, в котором он живет, в доме появились листовки, где писалось, что «Синецкий — вор и мошенник», а дом снесут, потому что он построен незаконно. Чуть не каждый день стали ходить проверяющие: электрики, пожарные, сотрудники водоканала и даже газовики, хотя дом не подключен к голубому топливу.

А потом выяснилось, что в суде рассматривается иск о сносе дома. В его основу легли выводы проверки сотрудником администрации города, пришедшим на объект по жалобе «бдительного гражданина» и составившим акт о том, что дом построен вообще без документов и разрешений, хотя все документы всё это время имелись на руках у жильцов. Что характерно, данный заявитель оказался тем самым человеком, который представляет интересы противников Синецкого в делах об украденном у государства имуществе ассоциации «Кубаньмолоко». И таких «совпадений» очень много.

Проверяющий же проверил дом, даже не заходя внутрь, не разговаривая с жильцами, не знакомясь с документами и, возможно, вообще не выходя из кабинета. Но вывод сделал: дом надо сносить. Вернее, сносить верхний — мансардный этаж, что фактически нарушит конструкцию здания и сделает его непригодным для проживания. К слову, сейчас этот сотрудник в структуре не работает, как указано в одном из ответов городской администрации на запрос жителей дома о законности проверки. А жизнь обитателей дома на Алма-Атинской, 2/13, превратилась в череду судебных заседаний, постоянный стресс и беспокойство за своих детей.

Люди говорят

Мы пошли дальше многочисленных проверяющих дом и пообщались непосредственно с жильцами. Ни у кого из них нет сомнений, что иск в суд о сносе связан с Константином Синецким, а точнее — его отстаиванием государственных интересов. Но нервы у людей уже сдают.

Галина Егорова:

— Свои квартиры, на которые у нас есть свидетельства о собственности, мы купили абсолютно законно. Ни в одном уполномоченном органе ни у кого не возникало проблем. Более того, большинство жильцов при покупке дополнительно проверяли законность дома и везде получали положительные заключения. Всё началось с анонимных листовок, где Константина (Синецкого. — Прим. ред.) называли мошенником, а дом обещали снести. Я человек прямой и пошла к Константину. Он показал документы, выписки из всех мыслимых реестров и постановлений, а потом предположил, откуда ноги растут — из его работы. Последние сомнения развеялись в июле прошлого года, когда прямо во дворе подожгли его машину. Вот тогда нам стало по-настоящему страшно.

Николай Саркисов:

— В первую очередь весь этот процесс со сносом касается меня, потому что на том этаже, который намереваются убрать, находится моя комната. Что касается самого дела, то сначала я не отнесся к этому серьезно. Ситуация не укладывалась в голове. У нас все документы на руках. Уполномоченный орган, входящий в состав администрации города, говорит, что у нас всё в порядке, и та же мэрия находит какие-то нарушения — бред, да и только. А потом появились моменты, которые указали на истинную причину всех этих проблем. Например, когда Константин Синецкий запросил документы на дом из архива администрации города и ему письменно ответили, что их нет. Тогда я на общих основаниях написал заявление в архив и в обозначенный законом срок без всяких проблем получил заверенную копию приказа городского Департамента архитектуры и градостроительства, который признает наш дом законным. Меня также заверили, что наше кадастровое дело находится на архивном хранении, хотя Константину ответили, мол, оно пропало. Если сложить всё воедино: листовки, проверки, жалобу противника Константина по нашему дому, иск, отказ ему в выдаче документов, то не надо искать никаких подводных камней — всё на поверхности. Серьезные силы хотят задавить Константина и применяют для этого все способы. И пока идет эта война, в заложниках остаемся мы и наши дети. Я, например, пользуясь возможностью, перевез жену и своих троих детей в другую квартиру, потому что боюсь за них. Обстановка продолжает нагнетаться, а защиты никакой. Надеемся на суд, но теперь даже не знаю, что и думать. Более того, я не понимаю, что мы рассматриваем, если результаты проверки эксперта, которые легли в основание иска о сносе, признаны незаконными. То есть сути иска нет, а претензии есть. Кто бы рассказал, я бы не поверил.

Евгения Суворова:

— Моя квартира в первую очередь может быть снесена, так как находится на мансардном этаже. По натуре я очень осторожный человек и, когда приобретала квартиру через агентство, всё проверила. Кроме того, дополнительно заказала правовое сопровождение. Была наслышана о самостроях и очень боялась, но по всем параметрам дом законный и квартира тоже. Купила в 2016 году, а в декабре 2017 года появились анонимные листовки. И всё закрутилось. Я не понимаю, почему я ответчик. Что я нарушила? Мы все, получается, виноваты в том, что купили недвижимость в полном соответствии с законом. Уже постфактум прошла кучу консультаций у юристов, и все говорят, что дом законный. А я потеряла здоровье. У меня выпали волосы. Я их лечила, восстанавливала. Весь прошлый год я не выходила из больниц. Кто это мне вернет? Уже нет сил доказывать очевидное.

Константин Кристесиашвили:

— Еще до иска в суд и пожара нас стали донимать проверками. Кто тут только не ходил! Даже сотрудник ОБЭПа был. Но полный цирк, когда пришел газовик. Я подошел к нему и спрашиваю: «Что ищешь?» — «Трубу?» — «Какую? У нас всё электрическое!» — «А мне сказали искать незаконную врезку». Такого я еще не видел. Потом пошел в суд. Честно признаюсь, хватило меня на одно заседание. Большей бессмыслицы я не помню. Чего проще: изучите документы, сверьте их и вынесите решение. Так нет, полтора года тянут.

Пожар — отдельная история. Я живу на первом этаже, и, когда горела машина, пламя оплавило балкон, от жара треснуло стекло. Меня дома не было. Беременная жена ночевала с двумя детьми. Так вот этот пожар ее так напугал, что потом пришлось полтора месяца ее к психологу возить. Но даже после лечения она всё равно боится оставаться одна. Вот очень хорошо, что вы приехали. Напишите в газете следующие слова, только не смягчайте. Так вот, я прекрасно знаю, кто занимается всем этим беспределом, который сейчас творится. У меня трое детей, и, если с ними хоть что-то случится, разговоров с виноватыми я вести не буду. Можно понять, когда мужчины выясняют отношения, делят бизнес или имущество. Но дети — святое. Меня сынишка спрашивает: «Папа, а нас не сожгут?» Жена постоянно нервничает. Ребята, остановитесь, потому что зло вернется сторицей, и тогда не спрашивайте, за что.

Предел терпения

Главная обязанность власти заключается в том, чтобы соблюдать принцип социальной справедливости. История доказала, что игнорирование этого

основополагающего постулата ничем хорошим не кончается: протесты, волнения, революции, наконец. И что мы видим здесь? Людей, которые живут по закону, этим самым законом, а точнее его своеобразными трактовками, лишают жилья. Городская власть признала дом законным, а через шесть лет по заявлению некоего господина проводит «левую», как уже доказано, проверку и мытарит людей. И всё это время здание находится под арестом, так что даже если пожелает кто избавиться от квартиры, то не выйдет: власть отрезала пути к отступлению. А когда человека загоняют в угол, добра не жди. Каким бы законопослушным он ни был. Так не пора ли найти и наказать истинных виновников разворовывания государственной собственности у «Кубаньмолока», поджигателей машин и тех, кто третирует одиннадцать добропорядочных семей? Высока вероятность, что все эти эпизоды объединяет один человек или несколько. Вот ему позадавать вопросы очень хочется. Под запись. Под протокол.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах