МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

СК отказался возбуждать дело об избиении полицейскими жителя Индюка

Евгений Бунин. Фото "Комитета против пыток"

В Краснодарском крае Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по сообщению об избиении в отделе полиции жителя села Индюк Туапсинского района Евгения Бунина. «Комитет против пыток» сообщает, что Евгений обратился к ним в организацию за юридической помощью. По словам мужчины, 12 ноября его позвали на беседу в местный отдел полиции. Там, как рассказал Бунин, на него надели наручники и потребовали написать «явку с повинной» в краже мобильника.

«Я сказал, что не причастен к этому. После этого полицейский стал наносить мне удары по голове: бил кулаками и ладонями. Мне натянули на голову капюшон моей куртки, и после нескольких ударов у меня из носа потекла кровь, которая образовала на полу лужу», – цитируют Бунина в Комитете. Мужчина добавил также, что от полицейского, который его бил, якобы сильно пахло алкоголем.

Евгений говорит, что был вынужден написать «явку» под диктовку, опасаясь за своё здоровье. При этом на обратном пути полицейские якобы предложили Бунину выпить водки. Вместе они, по словам мужчины, пили горячительное и на пути к дому Бунина, куда его подвезли силовики. На утро Евгений обратился к медикам, которые диагностировали у него «Закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтёк мягких тканей правой параорбитальной области, ушиб мягких тканей затылочной области». Повреждения были зафиксированы.

В Следственный комитет обратилась сестра Евгения. Проведением проверки занялся старший следователь следственного отдела по городу Туапсе Филиппу Шеврикуко. Однако он, по словам юриста «Комитета против пыток» Сергея Романова, дважды пытался передать материалы в краевое управление. Оба раза был получен отказ с формулировкой: «указанные события не представляют собой особую сложность и не имеют общественного резонанса». После этого Шеврикуко вынес постановление об отказе в возбуждении дела. В нём, в частности, говорится, что описанные Буниным события не удалось ни подтвердить ни опровергнуть без проведения ещё нескольких экспертиз.

В Комитете планируют добиваться возбуждения уголовного дела.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах