МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

"Монолог мамы": о чем говорит мама 9-ти детей из Новороссийска

Юлия Леснова дала жизнь четырем детям и изменила судьбы пяти. Она рассказала о сборах в школу, нехватке времени и публичности в интернете

Юлия Леснова активно ведет страницу в социальных сетях. 42-летняя женщина живет в Новороссийске. Вместе с мужем Денисом она воспитывает девять детей. Среди них есть и кровные, и ставшие родными волей случая. Катя и Женя, Артем и Тимур (близнецы), Нонна и Юля, Марта и Лера, Сергей... Старшей дочке 21 год, младшему еще нет четырех.

Юлия с детьми. Фото: личный архив

 Вот почему большинство Юлиных постов посвящены детям. Как успеть к стоматологу и еще в тысячу мест? Сочетаются ли сгущенка и котлеты? Легко ли шумной ватагой добраться до парка на общественном транспорте? Есть публикации и о школе. Накануне 1 сентября Юля подсчитала: собрать семь школьников к началу учебного года семье обошлось в 70 тысяч рублей. По 10 тысяч на ребенка! «Мама Юля, почему вышли в интернет?», - спрашиваю. Женщина смеется:

Ходила по дому.... Одного разбудить, другой косички заплести.... И вдруг захотелось выговориться. Мое графоманство сродни откровениям в поезде. Под гул колес попутчики рассказывают друг другу многое. Становится легче. Так и я. Считайте, это мое хобби.

Сами из многодетных

Денис и Юлия из Костромы. В Краснодарский край они переехали несколько лет назад. На Кубани, в Новороссийске, у Юлии живет тетя. Ребенком Юля часто приезжала к родственнице в гости. Когда задумались о переезде, вопрос о городе для ПМЖ не стоял. Юлия — из многодетной семьи. Ее родители воспитали 13 детей. Среди них было только трое кровных. Муж Юлии, Денис, из семьи, где выросли четыре ребенка. Его отец рано ушел из жизни, взрослые заботы легли на плечи старшего сына. «Так Денис получил первую седину», - рассказала Юлия.

Уже не помню, о чем мечтала девчонкой. Уж точно не о роли мамочки большого семейства. Музыкальная школа, ритмика, лыжи и коньки. Детство пролетело счастливо и быстро. С мужем мы познакомились совсем юными. Оба работали воспитателями в детдоме. Я работу совмещала с учебой на учителя географии. Денис пришел в детдом после армии. Подопечных у нас было 50 человек. Начало 2000-х. Сложно. Свобода нравов. Детей боялись даже окрестные жители. Вот тогда в голове и поселились мысли: «Детдом не место для ребенка. Детей нужно эвакуировать отсюда». Мы решили, что обязательно усыновим малыша. Но это были только планы. Требовалось свое жилье. А мы снимали. Стали идти к цели. Муж уезжал на заработки в Москву.

Денис с Лерой. Фото: личный архив

Я или они? Они!

Денис и Юлия вместе больше 20 лет. Старшей дочери Кате сейчас 21 год. Она живет отдельно, получила профессию фармацевта и работает по специальности. Вторая дочь - Женя. Ей уже 13. Дочку долгое время называли непозволительной роскошью. Семья на момент беременности жила на съемной квартире. Кстати, почти всю беременность Денис провел в командировках. В том числе и в Чечне. Он мечтал о сыне. Родилась Женька. Больше трех килограммов, 49 сантиметров

Очнувшись после кесарева, я позвонила мужу прямо из реанимации. И услышала в трубке гудки. Мысленно поделила имущество, подсчитала алименты, приготовилась жить дальше. Потом муж перезвонил: «Хороший вес». Девчонку назвали подготовленным мальчишечьим именем. За это она «мстит» нам несгибаемым характером. Женя бросила занятия музыкой и стала заниматься пулевой стрельбой... Со временем Катя и Женька стали просить себе «по подружке». Чтобы у каждой была своя! Рассмешили Бога планами. В 2008 на свет появились близнецы Артем и Тимур. Приче до беременности я перенесла большую операцию. Врачи сказали, что детей не будет. Беременность поначалу приняли за опухоль, если честно.

А что насчет приемных детей?

Нонна и Юля - сестрички. Их фото я увидела в газете больше шести лет назад. Нонне был год, но весила она всего шесть килограммов. Девочка не говорила, врачи считали, что не выживет. У Юли была врожденная косолапость. В общем, все отказывались от сестер... Помню, я прошла в детскую спальню и увидела, что Нонна привязана к стенке кровати колготками. Так называемая «мягкая фиксация». Меня это поразило. Я решила собирать документы. Это был 2011 год. Марта и Лера - тоже кровные сестры. Девочек 10 и 12 лет мы забрали из приюта Санкт-Петербурга 1 июня 2017 года. Подруга рассказала мне о своей пьющей соседке и о том, что ее лишили родительских прав. Проблемы со здоровьем у девочек не испугали. У Леры косоглазие, астма. У Марты были сколиоз и плохие зубы. Но все поправимо, если детьми заниматься. Мы с мужем решили, что готовы к этому. Не скрою, нервы у супруга сдавали. Однажды Денис сказал: «Я или они». Я ответила: «Они». Детей нельзя предавать. Муж удивился, смирился, втянулся (смеется).

Младший сын Сергей. Фото: страница Юлии в соцсетях

Последний ребенок, Сережа, появился в семье только в июле 2018-го. Мама Юля отправилась за сыном в Благовещенск. Это на границе с Китаем. Дорога была трудной: с пересадками, на поезде и самолете. Путешествие в оба конца обошлось почти в 100 тысяч рублей. Деньги собирали, что называется, всем миром. Сережа своим появлением перечеркнул все предрассудки, связанные с числом 13.

- Самолет  в Хабаровск направлялся 13 июля, ехала я в 13 вагоне поезда,  жила в чужом городе в квартире на 13 этаже.  Волонтеры приютили. С тех пор считаем, что число 13 - счастливое, - уверяет женщина.

Не без трудностей

Не могла не спросить Юлю, как при таком количестве детей, семья справляется с бытовыми трудностями. Например, вот сборы в школу. Родители с одним ребенком называют вторую половину августа катастрофой и жалуются на предшкольный мандраж. А тут целых семь учеников! Юля призналась, что потратила на сборы 70 тысяч рублей. И это притом, что выбирала все в недорогих магазинах. Она рассказала:

Ранцы живут один год, особенно у мальчишек. Мы берем по полторы или две тысячи рублей. Пять ранцев обошлись в восемь тысяч. Вторая статья расходов - блузки и рубашки. Конечно, их можно набрать в дешевых магазинах по 500 рублей. Но после пары стирок они пожелтеют, будут иметь косые швы. Рубашки обошлись в 20 тысяч на всех. Ужасно непрактичный элемент школьной формы. Обувь пока не покупала никому. Сентябрь мы закроем босоножками. Они же пойдут на сменку осенью. Канцелярия - около 10 тысяч на всех. Принцип экономии? Он один в многодетных семьях: родители экономят на себе (смеется). По-другому никак! Почему? Отвечу на этот вопрос ситуацией из жизни. Один ребенок в классе устроил предложил сверстников разделить по принципу: бомж или королева... Еще отмечу, что я не сторонник очень дешевых вещей. Синтетика выгоды не сделает. Но и супердорогие одежды детям ни к чему. У детей вещи быстро теряют товарный вид. Также можно пользоваться скидками, распродажами.

В многодетной семье обуви много не бывает. Фото: страница Юлии в соцсетях

А как решает семья проблему перемещения по городу и краю? «МК на Кубани» писал, что в прошлом году Юля отправилась вместе с детьми из Новороссийска в Анапу. На обратном пути многодетная мама с удивлением узнала, что в автобус ее не пустят. Контролер объяснила, что даже с билетами женщина не имеет провозить больше двух детей. Как оказалось, из соображений безопасности. Сегодня Юля вспоминает ситуацию со смехом:

Ненароком я прославилась на всю Кубань. На самом деле, транспорт - это проблема, если у тебя большое количество детей. Вот у моих есть проездные. Стоят 450 рублей на все виды транспорта. Но водители маршруток не всегда останавливаются. Им невыгодно везти такое количество льготных пассажиров. Дети слышат: «Ездите по одному». Как так? Машина тоже не решает всех проблем. Мы взяли в кредит семиместный автомобиль, но не помещаемся даже в него.

В машине члены большой семьи невольно друг другу мешают. А как в жизни? Порой даже двум людям хочется отдохнуть друг от друга.

Частный дом не квартира. Места всем хватает. Мы любим быть вместе. Часто ездим на море, даже в апреле. Устраиваем семейные концерты. Но согласна, должен быть свой микромир. Я вот за то, чтобы у каждого ребенка был свой письменный стол. У нас так. Детей нужно приучать к ответственности, к тому, что каждый из них - личность. Насчет времени - его всегда не хватает. Нужно делать дела. В то же время хочется быть с детьми. Именно поэтому я стараюсь вовлекать детей даже в поездках в опеку и банальный поход в магазин. Так ребенок насытится мамой, не будет чувствовать себя ненужным. Выручает и бытовая техника: миксеры, мультиварки. Сейчас жаловаться на быт - значит лукавить. Значит не знают люди, что такое кипятить детские колготки на плите.

В интернете с пользой

Поговорили мы и насчет публичности. Оказалось, Юля пишет посты не только для того, чтобы отвлечься от забот. Она хочет, чтобы люди понимали, что такое приемная семья на самом деле. «Без прикрас, но и без чернухи». Посты получаются легкие, с иронией, со знанием дела. Виден опыт работы с людьми (Юля раньше организовывала фестивали и праздники, также была членом совета по правам ребенка при губернаторе своей области). 

- Я всегда говорю будущим приемным родителям: учитесь проходить сквозь стену. Двери многих кабинетов будут для вас закрыты. Учитесь бороться, если вам нужны дети. И всегда пишу честно, особенно если дело касается денег. Сколько пособий получаю, сколько трачу. Считаю, пусть люди узнают это от меня, чем будут домысливать или ориентироваться на сухую статистику. В частности хочу отметить хорошую работу опеки Новороссийска. Они действительно во всем помогают.

Мама Юля часто публикует на своей страничке истории из семейной жизни. Орфография и пунктуация автора сохранены.

****

Вызывай скорую - разбудил утром муж

- Зачем, - удивилась спросонья я

- Температура у меня 39, - сказал муж и поник в ожидании смерти

- Тааак, в чём дело, покажи горло, дай посмотрю лимфоузлы, теперь послушаю, померяю давление... Я судорожно произвожу осмотр пациента.

- Хммм, горло красное, гнойники на миндалинах, фоликулярная ангина - делаю я вывод. Поможет полоскание, леденцы, противовоспалительное, антибиотик, питьё и в постельку,

Болячка эта у мужа не в первый раз, так он в итоге реагирует на каждого приёмного ребёнка. 2 недели как дома Серёжка, и папенька свалился. Бывает, чо.

- То есть скорую не вызовешь? - не верит в мою чёрствость муж

- Стыдись, мужчина, Катя в том году с таким на работу ходила, а тебе все удобства, диван, пульт и банка малинового чай

- Не любишь ты меня, - вздохнул горестно муж и пошёл с пультом к дивану.

Моя ж ты радость, конечно, люблю, - ответствовала я и пошла готовить завтрак.

Потом обед, потом заложила стиралку, потом сняла вчера постиранное, потом подняла детей, накормила, отправила гулять, сама подготовила документы, погладила и, проверяя уже вполне не умирающего мужа, предупредила:

- Я уезжаю, забираю мелких, Женьку, документы. Мне получить прописку в МФЦ, сделать у нотариуса, встать на учёт в организацию для детей-инвалидов, забежать в опеку, отнести документы в реабилитационный центр....

- Чёрствая ты у меня, - вздохнул муж

****

Жарю котлеты. Дети сразу выхватывают их на завтрак.

-Мама, а можно я возьму сгущенку, - спрашивает Нонна

-Ээээ , зачем?

-Я аккуратно буду, не насорю

- А с чем ты будешь сейчас есть сгущенку, Нонн???

-С котлетами!!!

- А разве котлеты едят со сгущенкой ???

- Мам, котлеты вкусные, сгущенка вкусная, я думаю, вместе будет еще вкуснее, можно?

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах