Многодетная мать стала жертвой беспредела в Анапе

Контролер отказался пускать женщину с шестью детьми в автобус

Жительница Новороссийска Юлия Л. вместе с детьми отправилась к родственникам в Анапу, чтобы побывать на открытии курортного сезона

Контролер отказался пускать женщину с шестью детьми в автобус
Фото:-mtdata.ru

 По словам матери, воспитывающей восьмерых детей, праздник большой семье очень понравился, но впечатление испортилось уже на следующий день, когда собрались ехать домой…

— Я возвращалась с шестью детьми. Двое остались у бабушки. Купила билеты и уже хотела садиться в автобус, когда контролер «обрадовала» меня тем, что не пустит, — рассказывает Юлия. — Этот отказ она мотивировала тем, что мама имеет право провозить не больше двух детей. Даже с билетами! Даже если они (билеты) куплены за полную стоимость!

Многодетной матери пришлось искать правды у руководства вокзала.

— Что меня поразило, — продолжает Юлия, — когда я металась в поисках местного начальства, полицейские и казаки отворачивались! Все двери были закрыты — праздник же, День России…

В конце концов женщину с детьми пустили в транспортное средство. Как утверждает жительница Новороссийска, автобус был заполнен безбилетными пассажирами, которых водитель, вероятно, планировал посадить на места многодетной семьи.

— Конечно, мои дети знают, что я постоять за них сумею. Мама — стена! Но этот инцидент нельзя спускать на тормозах, к примеру, придется в больницу ехать… Да мало ли что? — негодует мать восьмерых детей.

Однако не все здесь так очевидно, как может показаться на первый взгляд. Для того чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «МК на Кубани» обратился в отдел пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю, где пояснили, что согласно российскому законодательству ограничений в количестве детей, перевози-

мых с одним сопровождающим лицом, конечно же, быть не может. Тем не менее, поскольку большинство автобусов не оборудованы детскими креслами, в целях обеспечения безопасности пассажиров перевозчики зачастую сами регламентируют, что на одного взрослого должны приходиться не более 2 детей…

Вот такой парадокс! Очевидно, что на вокзале Анапы пытались нарушить конституционные права человека, но посыл «безопасность — превыше всего» тоже при этом никто не отменял. Так что этот скандал обнажил еще одну «дыру» в действующем законодательстве России. Актуальная тема для законотворчества народных избранников…

Отметим также, что во всей этой истории особое место занимают слова Юлии про казаков и полицейских, которые не помогали, а «отворачивались».

И еще один момент. Как такое в принципе могло произойти на главном детском курорте страны? Не в Геленджике, Туапсе или Сочи, а именно в Анапе, куда едут родители с детьми со всего постсоветского пространства и даже из дальнего зарубежья…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Беспредел на вокзале Анапы (№ 26 от 21 июня)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру