МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

В Краснодаре без разрешения работают около 20 тысяч такси

Об этом было заявлено на прошедшем в Туапсе координационном совещании по обеспечению на Кубани правопорядка. Мероприятие провели губернатор Вениамин Кондратьев и начальник регионального управления ФСБ России Игорь Колосов, сообщает пресс-служба администрации края.

По словам Кондратьева, властям необходимо обеспечить максимальную принципиальность в вопросе пресечения нелегальных перевозок людей.

— Нужны системные проверки предприятий, которые этим занимаются, — подчеркнул глава Кубани.

Так, деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории края может осуществляться только при условии получения разрешения, выдаваемого региональным минтрансом.

По словам вице-губернатора Анатолия Вороновского, отмечена ежегодная тенденция увеличения числа выдаваемых разрешений. Сейчас их действует более 16 тысяч. За счет предоставления услуги в краевой бюджет за все время поступило более 113 млн руб., в 2018 году планируется пополнить казну края более чем на 20 млн руб.

Для контроля за нелегальными перевозками в муниципалитетах созданы межведомственные транспортные комиссии и рабочие группы с участием правоохранительных органов. С их помощью за 7 месяцев 2018 года составлено 1854 протокола об административных правонарушениях.

Как рассказал начальник УГИБДД ГУ МВД России по краю Александр Капустин, проведено более тысячи рейдовых мероприятий среди такси, к административной ответственности привлечены более 11 тыс. водителей. Также с начала года изъято 509 транспортных средств, которые до решения суда перемещены на специализированные стоянки.

Однако, по мнению губернатора, работу в этом направлении нужно усилить. Например, в Краснодаре около 20-ти тысяч машин без разрешений работают в качестве такси. Надо срочно расширять полномочия региональной власти по привлечению к ответственности нелегальных перевозчиков, акцентировал внимание собравшихся Кондратьев.

Заместитель главы региона Анатолий Вороновский в свою очередь доложил, что ЗСК совместно с администрацией края разработали ряд проектов, в которых отразили предложения по улучшению и контролю работы такси. Инициатива уже направлена в Госдуму.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах