МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Юрий Бурлачко рассказал о законе по упрощению порядка проведения ремонта памятников истории, принятом в Госдуме

Фото: Пресс-служба ЗСК

Год защитника Отечества – 2025 год – напоминает о цене мира и необходимости хранить историческую память, отметил глава ЗСК Юрий Бурлачко. Так, 9 декабря Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, упрощающий порядок проведения ремонта на объектах культурного наследия, увековечивающих память о военных конфликтах.

Как рассказал председатель кубанского парламента в тг-канале, документ был подготовлен сенаторами РФ. Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Документ расширяет действие упрощенного порядка ремонта памятников не только Великой Отечественной войны, но и других военных конфликтов, увековечивающих память о событиях, участниках и жертвах боевых действий. По словам Бурлачко, особенно символично, что закон был принят в День Героев Отечества. В этот же день в Краснодаре состоялось открытие мемориала Воинам Отечества – Героям России.

Глава ЗСК подчеркнул, что это не просто монумент из камня и бронзы, а своего рода «мост» между поколениями, являющий собой благодарность потомков. Скульптурная композиция отображает воинов, участвовавших в крупнейших сражениях страны.

Юрий Бурлачко также рассказал, что инициативы по укреплению исторической памяти поддерживает президент России, подписавший распоряжение о создании межведомственной рабочей группы для повышения эффективности мероприятий по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в ЗСК обсудили развитие системы поддержки пожилых и инвалидов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах