МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Скандально известная краснодарская судья Елена Хахалева написала открытое письмо президенту Владимиру Путину

Судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева написала открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить его от информационного давления. Документ опубликован на сайте ИД “Коммерсантъ”.

Информационное давление судья сравнила с угрозами физической расправы. Но если в случае реальных угроз судье предоставляется охрана, то во время информационной травли, по мнению Хахалевой, механизмов защиты человека нет.

“Я и моя семья уже три года подвергаемся информационной атаке со стороны крупной бизнес-структуры. Руками нечистоплотных журналистов и пиарщиков меня пытаются убрать с должности, на которую я была назначена Вами в 2000 году”, - написала судья.

По словам Хахалевой, открытое письмо - это последний способ себя защитить.

“Любой федеральный судья, который честно и в соответствии с буквой и духом закона принимает свои решения, знает, что в случае принятия неугодных отдельным представителям бизнес-элит вердиктов на них обрушится информационная атака такой мощности, что становится сложно жить и работать”, - продолжила она.

Также Хахалева указала на то, что многие СМИ, интернет-СМИ, телеграм-каналы работают вне правового поля. После публикаций о деятельности того или иного служащего, начинаются проверки не самого СМИ, а объекта, указанного в статьях. А если информация не подтверждается, то, по ее словам, никаких действий в адрес заказчиков публикаций не предпринимается. Объект же проверок “уже понес репутационные издержки и вынужден уволиться либо по собственному желанию, либо под давлением руководства”.

Елена Хахалева сделала вывод, что судьи остаются беззащитными перед “информационными шантажистами”, а судебная система - зависима от них.

Такая ситуация, по ее словам, произошла и с ней. Хахалева напомнила, что в 2017 году она приняла два судебных решения, “идущих в разрез” с интересами крупной бизнес-структуры. Они были обжалованы в вышестоящих инстанциях, но безуспешно. После этого, по ее словам, в прессе началась активная кампания по ее дискредитации. Все новости и сюжеты о свадьбе дочери, о связях с криминальным миром, о двойном гражданстве Елена Хахалева назвала фейковыми.

“Многочисленными проверками указанные сведения опровергнуты, ни в одном случае изложенное не подтвердилось. Отбиваясь от фейкового информационного потока в течение трех лет, я лишь заработала репутацию скандально известной судьи”, - написала женщина.

Она попросила президента разобраться в ее “неординарной” ситуации и разомкнуть порочный круг.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах