МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Кубанский социологический центр опубликовал реальные рейтинги ЕР, Путина и Кондратьева

Краснодарский краевой социологический центр озвучил данные своих исследований общественного мнения на территории региона. По данным организации, регион входит в десятку субъектов с наибольшей поддержкой президента Владимира Путина. Также оказалось, что более половины жителей Кубани поддерживают и политику губернатора Вениамина Кондратьева. Последнее они объясняют тем, что, по их мнению, в регионе активно строятся дороги и социальные объекты, развита инфраструктура.

В организации отмечают, что рейтинг доверия к президенту в регионе, как и по всей стране снижается. Сейчас он составляет 61%. Когда годом ранее достигал 65%. При этом кубанцы всё же доверяют Путину несколько больше, чем население страны в среднем (59%). Но при этом растёт число тех, кто не может определиться со своим отношением к политике главы государства. Их стало за год вчетверо больше (рост с 2 до 8%).

Практически не изменилась за год структура отношения жителей региона к политическим партиям. 31% респондентов заявили о своём положительном отношении к «Единой России», КПРФ согласились поддержать 11,5%, ЛДПР – 12,7%, СР – 2,4%. Изменения в ответах есть, но по сравнению с прошлым годом колеблются в пределах 0,5%. Однако на 2% (с 34 до 36) увеличилось число жителей субъекта, которые не согласились поддержать ни одну из существующих партий.

Социологи отмечают рост поддержки населением политики губернатора Кондратьева. Сейчас о согласии с его политикой заявили 53% опрошенных. Авторы исследования добавляют, что о недоверии ему заявили 23%.

Опрашиваемых также попросили указать, за что именно они доверяют главе государства. Оказалось, что в 34% случаев респонденты выделили развитие инфраструктуры и строительство дорог. 17% были благодарны на новые учебные и лечебные учреждения. А 18% ответили, что им стало лучше жить в целом. Оценить предлагалось и личные качества Кондратьева. 6-ти процентам импонировало его стремление работать на благо региона, 4-м - общительность, 5-ти - ораторские способности, 2-м - исполнение обещаний.

В структуре поддерживающих губернатора доминируют люди до 30 лет (59%). При этом о положительном отношении заявили 52% респондентов из возрастных групп в возрасте «от 30 до 39» и «старше 55».

Исследователи также выделили связь между оценкой власти и материальным состоянием респондентов. Оказалось, что уровень поддержки падает вместе с уровнем доходов. Большинство тех, кто заявил о поддержке – учащиеся, бюджетники и пенсионеры.

Исследователи заявили, что губернатора поддерживают, как оказалось, сторонники разных партий – не только «Единой России». Так, он импонирует 60% респондентов, голосующих за «Справедливую Россию», 55% отдающим голос за ЛДПР и 47% сторонников КПРФ.

Исследователи также заявили о снижении готовности населения региона к протестной, митинговой активности. По их данным, сейчас о возможности выхода на митинг заявили 34% - против 39% в начале года. Изменения есть и в числе тех, кто заявил о том, что точно не выйдет на протестную акцию. Таких участников опроса оказалось 59% - против прошлогодних 64%.

Любопытно, что оказалось затруднительным оценить общий взгляд респондентов на будущее, когда их попросили предположить, в какую сторону изменится уровень жизни. Тут они разделились на три почти равные части: оптимистов оказалось 32%, пессимистов – 31%, а 30% заявили, что не ждут изменений.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах