МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Общественники: в Краснодаре прекращена работа градостроительного совета

Фото: pilothub.ru

Председатель общественного совета «Помоги городу» Елена Шувалова заявила о прекращении работы в Краснодаре Градостроительного совета. По её словам, о таком решении объявил глава города Евгений Первышов на итоговом заседании организации 17 октября.

Как рассказала Шувалова «Кубанским новостям», причиной стали выданные прокуратурой предписания. Так, по информации общественницы, городские застройщики пожаловались в надзорный орган. «Застройщикам не понравилось что Градостроительный и Архитектурный советы требовали соблюдения закона, норм и правил. Допустим, 17 октября должен был рассматриваться вопрос о выдаче разрешения на строительство 22-этажного дома в зеленой зоне на углу улиц Селезнёва и Стасова. Полагаю, что рекомендации Градостроительного совета в данном случае носили бы отрицательный характер», - цитирует её издание.

Градостроительный совет появился в Краснодаре в 2017 году вместе с Архитектурным. В него вошли общественники и активисты, которые выносили городу свои рекомендации по профильным вопросам. Также члены Совета анализировали документы при выдаче разрешений на строительство и проверяли законность этих действий.

«Считаю, что Градостроительный Общественный совет должен быть в нашем городе. Сложности, связанные со стремительным ростом Города, слишком велики. Но функции его нужно расширить», - написала Шувалова в социальных сетях. Она также выразила мнение, что помимо прежних проверок совет должен заняться разработкой стратегических планов. Активистка высказалась за наличие совета при условии его расширения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах