МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Спикер ЗСК Бурлачко: бюджет Кубани должен повторить принципы федерального

Фото пресс-службы ЗСК

Спикер кубанского Заксобрания Юрий Бурлачко сегодня принял участие в парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета, прошедших в Совете Федерации под председательством Валентины Матвиенко. На них рассматривался проект главного финансового документа страны на 2020 год, а также на плановый период 2021 и 2022.

Матвиенко, открывая заседание, отметила, что проект документа предусматривает увеличение расходов на здравоохранение, демографию, экологические программы. По словам главы федерального Минфина Антона Силуанова, бюджет сбалансирован и является профицитным на все три года. Министр также обратил внимание на социальную ориентированность проекта, предусматривающего рост затрат на здравоохранение, социальное обеспечение, образование и науку. На это планируется направить в следующем году более 36% расходов.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя итоги слушания, отметил, что они предваряют аналогичную работу, которую позднее предстоит проделать и местным депутатам в каждом регионе. «Здесь мы имеем возможность «сверить часы», выстроить общую систему приоритетов. Проект бюджета Краснодарского края, который мы вскоре будем рассматривать и выносить на всеобщее обсуждение, должен повторить принципы федерального. То есть быть сбалансированным по доходам и расходам, а также социально ориентированным», - заявил он. Основным требованием, по словам Бурлачко, должно стать развитие, которое обязан обеспечивать региону его главный финансовые документ.

По словам главы регионального парламента, губернатор Вениамин Кондратьев сейчас высоко оценивает темпы, с которыми в субъекте реализуются нацпроекты. Сам Бурлачко называет такие проекты условием повышения уровня жизни кубанцев.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах