МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Хутору, в котором рос Дерипаска, вернут дореволюционное название

Фото: liganews.net

На основании предложения, поступившего от краснодарского краевого Заксобрания, было подготовлено распоряжение о переименовании хутора Октябрьский в Аргатов. Документ сегодня подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Хутор, расположенный в Усть-Лабинском районе Кубани, примечателен тем, что является одним из двух, в которых своё детство проводил миллиардер Олег Дерипаска.

С 7 до 11 лет Дерипаска, как сообщает РБК, жил в Октябрьском и Железном, поскольку его родители родом с Краснодарского края. Начиная с 2016 года миллиардер встал на налоговый учёт в своей малой Родине. Ряд принадлежащих ему компаний также начали платить налоги в местный бюджет. После подписания специального соглашения, Дерипаска получил возможность контролировать цели, на которые расходуются уплачиваемые им налоги. Так, органы местного самоуправления пообещали половину средств направлять на развитие района.

Хутор Октябрьский носил название Аргатов до 1954 года с момента своего образования в 1868 году. Примечательно, что «Википедия» уже переименовала населённый пункт. В статье о нём сразу после возвращённого названия в скобках указано: «до 2019 г. — Октябрьский».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах