МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Жительница Краснодара осуждена за оправдание терроризма в Телеграме

Фото: "МК на Кубани"

Суд признал жительницу Краснодара виновной в публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Поводом для возбуждения дела стали комментарии, размещённые женщиной в открытом доступе через мессенджер Телеграм.

Правоохранители рассказали, что в своих публикациях фигурантка выразила поддержку деятельности украинского националистического формирования «Азов». С 2022 года эта организация официально признана террористической решением Верховного Суда РФ.

Южный окружной военный суд установил, что в июле 2023 года жительница распространила текстовые сообщения, содержащие признаки оправдания террористической деятельности. Женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей. Кроме того, на 2 года ей запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-ресурсов и страниц в телекоммуникационных сетях.

Ранее «МК на Кубани» писал, что за призывы к терроризму краснодарцу грозит 7 лет тюрьмы.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах