В Первомайском районном суде Краснодара рассмотрели уголовное дело против Максима Щепакина, который, занимая должность заместителя директора ПАО «Россети Кубань», был уличен в многомиллионном мошенничестве. Суд наказал фигуранта восемью годами колонии строгого режима. Щепакина арестовали в зале суда.
В приговоре суда сказано, что во время работы в компании подсудимому стало известно, что в отношении одного из его подчиненных проводится доследственная проверка. Замдиректора предложил уладить вопрос, поспособствовав передаче взятки в размере 10 миллионов рублей «кому следует». Сотрудник компании согласился, но сообщил об этом в правоохранительные органы. Помимо этого эпизода Щепакина обвинили в том, что он получил взятку в размере 10 миллионов рублей от одной из организаций за увеличение потребляемой мощности предприятия.
Самое интересное, что во время обыска у фигуранта было изъято более 20 миллионов рублей, 100 тысяч долларов США и десяток дорогостоящих наручных часов. И самое примечательное, на Славянском кладбище Краснодара был обнаружен тайник, в котором посудимый хранил 50 миллионов рублей.
Решением суда первой инстанции Щепакину назначено наказание в виде восьми лет колонии строгого режима со штрафом в 60 миллионов рублей и дополнительным штрафом – 65 миллионов рублей.
Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе судов Краснодарского края.