МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

В Краснодаре будут судить обвиняемого в покушении на убийство, похищении человека и разбое 24-летней давности

В Краснодаре завершили расследование уголовного дела, возбуждённого 53-летнего мужчины. Прокуратура края утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Чеченской республики, которого подозревали в похищении мужчины, разбойном нападении и покушении на убийство. По данным регионального СУ СКР, все эти преступления были совершены ещё 24 года назад в составе целой банды, но длительное время фигуранту удавалось скрываться от правосудия с помощью поддельного паспорта. В отношении ещё одного предполагаемого участника событий уголовное дело вынесено в отдельное производство – мужчину так и не нашли.

По версии следствия, бывший оперуполномоченный МВД занимался коммерческой деятельностью по реализации аудиокассет вместе с 26-летним местным жителем. В 1997 году мужчина прекратил совместную деятельность и вернул ему вложенные в совместный бизнес деньги, – выяснили правоохранители. Однако, по материалам дела, экс-полицейский решил заполучить ещё 30 тысяч долларов США и организовал похищение мужчины, задействовав целую группу лиц.

Как сообщают следователи, 2 апреля того же года обвиняемый (вместе с соучастниками) похитил потерпевшего возле его дома на улице Красной и привёз к организатору, после чего мужчину обокрали и заставили попросить по телефону родственников привезти ещё 8 млн неденоминированных рублей, а ночью преступники продолжили требовать доллары, но потерпевший попытался оказать сопротивление. Тогда обвиняемый вместе с одним из подельников нанесли ему 5 ударов ножом в грудь и голову и сбросили в канал с водой, забрав похищенное имущество и деньги на общую сумму 19,8 млн неденоминированных рублей, а также 1,4 тысяч долларов США, – установили в краевом следкоме.

Однако, по данным следствия, мужчина оказался жив, смог выбраться на сушу и обратиться к медикам. В отношении организатора и троих исполнителей в 1998 году уже вынесен обвинительный приговор. Им назначили наказания на сроки от 7 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах