МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

На Кубани за 2020 год полицейские выявили 36 наркопритонов

Интервью с начальником Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковником полиции Олегом Безсмельницыным.

Олег Безсмельницын Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю

- Олег Владимирович, подведите, пожалуйста, промежуточный итог работы вверенного подразделения в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков в крае? Сколько на данный момент наркотических средств и запрещенных веществ изъято? Сколько возбуждено уголовных дел? Сколько лиц привлечено к уголовной ответственности?

С начала года органами внутренних дел края выявлено и пресечено 3150 преступлений в сфере НОН, из них более половины (54%; 1722) по тяжким и особо тяжким составам. Расследовано 2070 преступлений, в том числе 135 совершенных в групповой форме. На территории края пресечена деятельность 36 наркопритонов. Выявлено и раскрыто 10 попыток легализации денежных средств, полученных от сбыта наркотиков на сумму более 4,3 млн. рублей. Из незаконного оборота изъято более 100 кг наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 68 кг марихуаны, 1,4 кг гашиша, 19 кг синтетических наркотиков. К уголовной ответственности привлечено более 1900 человек.

- Не секрет, что злоумышленники все больше осуществляют противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, в интернет - пространстве. Расскажите, какую работу сотрудники полиции проводят по пресечению наркопреступлений во Всемирной сети?

Анализ способов распространения наркотических средств показывает, что превалирующим видом сбыта сохраняется бесконтактный способ с широким использованием средств сети Интернета, что составляет более 90% от общего числа совершенных преступлений данной направленности.

В связи с этим, данному направлению уделяется особое внимание. Для организации работы по борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием сети Интернет, в Управлении создано специальное отделение.

В текущем году уже выявлено 556 наркопреступлений данной направленности. К уголовной ответственности по данной категории преступлений привлечено 197 лиц.

- Сколько предписаний о закрытии сайтов, рекламирующих запрещенные вещества, составлено кубанскими полицейскими за 2020 год? Сколько подобных интернет-ресурсов закрыто?

Сначала текущего года сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края во взаимодействии с заинтересованными подразделениями ГУ МВД России по Краснодарскому краю в ходе проведенных мероприятий, а также мониторинга сети Интернет, выявлено 998 сайтов и сетевых адресов в сети Интернет, пропагандирующих распространение наркотиков и иные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, информация о которых размещена на сайте Роскомнадзора.

682 интернет-сайта заблокировано, 26 сайтов недоступны либо удалены, 55 сайтов не содержат информации с противоправным контентом. По остальным интернет-ресурсам Роскомнадзором проводится проверка.

- Кто чаще всего попадается на обещание злоумышленников «легких денег» и становится так называемыми «наркокурьерами»? Можно ли составить портрет «наркокурьера» или «закладчика»?

Характеризуя лиц, совершивших преступления по линии НОН, можно отметить, что это в основном местные жители трудоспособного возраста.

Более половины ранее уже совершали уголовно-наказуемые деяния, в том числе более четверти из них ранее судимы, состояли под административным надзором, также были судимы более одного раза.

Распределение преступников, исходя из их принадлежности к различным социальным группам, показывает, что большая часть из них безработные, либо не имеют постоянного источника дохода, обладают низким образовательным и культурным уровнем, узостью и деформированностью круга потребностей и интересов.

Возрастная дифференциация преступников показывает, что чаще всего тяжкие и особо тяжкие преступления совершают лица в возрасте от 18 до 40 лет.

- Какое наказание предусмотрено законодательством за незаконное хранение и сбыт наркотиков?

На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

За незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы.

- Есть наркотики, которые привезены на территорию Краснодарского края, а есть те, что изготавливаются злоумышленниками в регионе. Много ли нарколабораторий выявлено на Кубани за истекший период 2020 года?

За 5 месяцев пресечена деятельность пяти подпольных нарколабораторий (Краснодар, Сочи, Новороссийск, Северский район), в которых было организовано производство синтетических наркотиков для их последующего сбыта на территории края. В результате проведенных оперативных мероприятий из указанных лабораторий сотрудниками полиции изъяты: различное лабораторное оборудование, реактивы и реагенты, с помощью которых было налажено производство, предметы для фасовки и взвешивания наркотика, а также почти 2 кг готового наркотического средства «мефедрон».

Лица, причастные к изготовлению наркотиков, изобличены, в настоящее время в отношении них возбуждены уголовные дела, проводятся следственные мероприятия.

- Выявить и пресечь преступление – это только часть работы сотрудников полиции. Какая профилактическая работа проводится правоохранителями с целью недопущения распространения наркозависимости на территории региона?

Безусловно, результаты деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений оказывают самое серьёзное воздействие на наркоситуацию в регионе.

Сокращение предложения наркотиков – фундаментальное, но лишь одно из двух направлений нашей работы.

Другое направление - сокращение спроса на наркотики.

С каждым годом распространение наркотиков уносит огромное число жизней среди подростков и молодых людей. Для борьбы с незаконным оборотом наркотиков необходима грамотная и постоянная профилактическая работа, которую проводят сотрудники полиции во взаимодействии с представителями других субъектов профилактики.

Сотрудниками Управления наркоконтроля краевого главка принято участие в 16 профилактических мероприятиях, а также организовано проведение Всероссийской оперативно-профилактической операции «Мак-2020», двух Всероссийских профилактических акций: «Сообщи, где торгуют смертью» (первый этап), «Призывник-2020» (первый этап), а также одной краевой акции «Кубань без наркотрафарета».

Кроме того, в текущем году планируется организовать проведение таких оперативно-профилактических мероприятий, как «Дети России», «Доза», «Уклонист» и профилактических акций: «Призывник», «Сообщи, где торгуют смертью», а также комплекс профилактических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией.

С целью предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, снижения спроса на них, а также в целях формирования у подростков и молодежи мотивации к здоровому образу жизни и ответственного отношения к нему, за истекший период 2020 года сотрудниками УНК ГУ и подразделений по контролю за оборотом наркотиков территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления с учащимися школ, техникумов и колледжей проведены лекции, беседы, тематические занятия, квесты, обучающие семинары и другие профилактические мероприятия – всего 217 с начала этого года, охват несовершеннолетних составил более 9,5 тысяч человек.

- Олег Владимирович, есть ли универсальные рекомендации, как уберечь своих родных и близких от пагубной зависимости?

Говоря о детях и подростках, то есть несколько правил, позволяющих предотвратить потребление психоактивных веществ вашим ребенком.

Во-первых, нужно больше открыто и откровенно общаться со своими детьми, быть внимательными к ним, выслушивать их мнение. Очень важно, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит.

Во-вторых, нужно чаще проводить время вместе со своими детьми, занимаясь спортом, музыкой, рисованием или иным способом устраивать с ними совместный досуг. Пусть это будет поход в кино, на стадион, на рыбалку, за грибами или просто совместный просмотр телевизионных передач. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от табака, алкоголя и наркотиков. Поддерживая его увлечения, вы делаете очень важный шаг в предупреждении от их употребления.

В-третьих, нужно самим подавать детям пример. Родительское пристрастие к табаку, алкоголю, наркотикам и декларируемый запрет на них для детей дает повод обвинить вас в неискренности, в "двойной морали". Нужно помнить, что употребление взрослыми так называемых "разрешенных" психоактивных веществ открывает детям дверь для употребления "запрещенных".

- Краснодарский край – сельскохозяйственный регион. Нередко, в новостях мы слышим формулировку «дикорастущие кусты конопли». Как полиция борется с очагами произрастания наркосодержащих растений? Во взаимодействии с какими службами?

В силу ряда особенностей географического и экономического положения Краснодарский край относится к стратегически важным регионам России. Климатические условия Краснодарского края позволяют осуществлять, как незаконное культивирование наркосодержащих растений, а также дают возможность естественному распространению дикорастущих наркосодержащих растений в труднодоступных районах горно-лесистой местности и плавневых зонах. Из-за мягкого климата региона период произрастания такого наркосодержащего растения, как конопля составляет с апреля и до октября.

В этой связи, на территории Краснодарского края в период с мая по октябрь проводится межведомственная комплексная оперативно – профилактическая операция «Мак», направленная на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений конопли.

В Операции принимают участие представители подразделений ГУ МВД России по Краснодарскому краю, Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, Пограничного Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, Главного Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Краснодарскому краю, Отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Краснодарской таможни, Кубанского казачьего войска, Министерств природных ресурсов и Сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (лесничие, охотники).

- Сколько дикорастущих наркосодержащих растений уничтожено в 2020 году?

В рамках первого этапа Операции на территории оперативного обслуживания ГУ МВД России по Краснодарскому краю выявлено и уничтожено 48 очагов дикорастущих наркосодержащих растений, уничтожено более 36 тысячи кустов (36407) (36062 кустов конопли и 345 растений мака), площадь выявленных очагов составила свыше пяти тысячи м.кв. (5278).

- Итак, нет возможности приобрести или изготовить наркотик, есть ли возможность наркозазависимому лицу, в качестве, так сказать, альтернативы купить в аптеке сильнодействующие лекарственные препараты, для достижения наркотического опьянения?

В погоне за прибылью отдельные фармацевтические организации, в нарушение установленных правил, обеспечивают легкую доступность медикаментов с психоактивным действием, эта ситуация несет в себе серьезные риски для здоровья граждан.

Несмотря на принимаемые меры, проблема так называемой «аптечной наркомании» сохраняет актуальность. Выдаваемые по рецепту медицинские препараты нередко используются для кустарного изготовления синтетических наркотиков, они могут усиливать эффект привычных наркотических средств, купировать так называемую «ломку».

- Олег Владимирович, расскажите, сколько сильнодействующих лекарственных препаратов и психотропных веществ изъято полицейскими из незаконного оборота на текущий момент?

В текущем году из незаконного оборота было изъято 2 кг 635 гр. (+1 кг 638 гр., + 164 %) психотропных веществ и 3 кг 915 гр. (+3 кг 408 гр., +672%)  сильнодействующих веществ.

- Какая ответственность предусмотрена законодательством за совершения подобного рода правонарушений?

Лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ, привлекаются к административной ответственности (предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях) либо к уголовной ответственности (предусмотрена Уголовным кодексом РФ).

Ответственность за своершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков наступает с 16 лет, за хищение наркотических средств - с 14 лет.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

В случае совершения административного правонарушения несовершеннолетним, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, к административной ответственности привлекаются его родители либо законные представители.

- Олег Владимирович, что необходимо предпринять гражданину, если он стал свидетелем преступления в сфере оборота наркотиков?

Учитывая высокую социальную опасность данного вида преступления, в обязательном порядке необходимо сразу позвонить в полицию.

Если вы стали свидетелем преступления, рекомендую придерживаться примерного алгоритма действий:

- запомнить или записать как можно больше примет подозреваемых лиц (черты лица, рост, телосложение, цвет волос, голос, одежду, обувь). По возможности использовать камеру мобильного телефона;

- немедленно сообщить информацию о совершенном (подготавливаемом) преступлении сотрудникам полиции. Чем быстрее поступит информация, тем больше шансов задержать преступника по «горячим следам»;

- при телефонном разговоре с сотрудником полиции необходимо сообщить о характере, времени и месте совершения преступных действий, рассказать о лице, их совершившем, и выполнять в дальнейшем полученные от сотрудника инструкции;

- нельзя пытаться лично задержать подозреваемого, так как это может быть опасно;

- по возможности записать и передать прибывшему сотруднику полиции данные и координаты иных лиц, также ставших свидетелями преступления.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах