За год 70 предприятий Кубани перешли к бережливому производству по федеральной программе. Об этом сообщил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев. Цель проекта – повысить эффективность труда за счет обучения сотрудников тому, как бережливое производство может перестроить логистику и свести простои к минимуму. Программа разработана в рамках нацпроекта по увеличению эффективности и конкурентности экономики.
«Сегодня уже свыше 84 тысяч сотрудников работают по новым стандартам эффективности, и мы видим, как меняется производственная культура», - заметил Алексей Юртаев.
Он также рассказал, что задачей реализации является переход к системному использованию методов бережливых технологий. Участники программы начинают быстрее принимать решения, иначе смотреть на потери и вкладываться в обучение сотрудников.
Федеральный проект «Производительность труда», запущенный по поручению Президента России, нацелен на вовлечение 40% средних и крупных предприятий несырьевых отраслей, а также всех государственных и муниципальных организаций социальной сферы. Для этого разработаны типовые решения и практики по оптимизации рабочих процессов, которые уже внедрены в 3,6 тыс. учреждений.
Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае по проекту «Производительность труда» привлекли к участию более 84 тысяч сотрудников. При внедрении новых методов сократили время производства на 27%, увеличив его объемы на 33%.