МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

РСХБ: жители ЮФО заработали на накопительных счетах в 1,6 раза больше, чем годом ранее

Фото: "МК на Кубани"

С начала 2025 года доходы жителей Южного федерального округа по накопительным счетам достигли 845 млн рублей, что на 62% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщили аналитики Россельхозбанка.

За период с января по август текущего года жители юга России заработали на накопительных счетах в Россельхозбанке более 845 млн рублей, тогда как за аналогичный срок 2024 года этот показатель составил 523 млн рублей.

Жители Краснодарского края увеличили доход в РСХБ на 65% до 423 млн рублей.

Динамика в течение года

При сравнительном анализе показателей 2024 и 2025 гг. представляется возможным выявить параллели в финансовом поведении жителей ЮФО. Кривые доходов, несмотря на более высокие показатели 2025 года, в целом описывают схожие траектории.

По мнению аналитиков РСХБ, в период новогодних праздников жители Юга снимают накопления со счетов ввиду больших трат на подарки и развлекательный досуг. Ближе к весне ситуация меняется и сбережения по накопительным счетам снова увеличивается. В период майских каникул жители Южного федерального округа снова активно тратят деньги на отдых, из-за чего в июне-июле доходы невысоки, однако затем они снова растут, так как держатели счетов снова добавляют средства на депозиты и не снимают их.

«Несмотря на снижение уровня ключевой ставки, жители Южного федерального округа демонстрируют растущую заинтересованность в классических инструментах сохранения и преумножения накоплений. Доходы от накопительных счетов становятся всё более привлекательным решением для тех, кто ориентирован на длительные, классические инвестиции», – комментируют в РСХБ.

Реклама. АО "Россельхозбанк"

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах