МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Евланов прокомментировал закон, определяющий налоговые льготы для малого и среднего бизнеса

Депутат Госдумы РФ и член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Евланов прокомментировал закон, вступивший в силу первого января 2021 года и определяющий льготные возможности налогообложения для представителей малого и среднего бизнеса.

По словам парламентария, установленный документом переходный период будет действовать для граждан, выручка которых находится в диапазоне от 150 млн руб до 200 млн, а средняя численность персонала – от 100 до 130 человек. Если компания или предприниматель попадают под такую градацию, то они могут платить налог по ставкам, близким к "упрощенке". А именно, 8% с выручки либо 20% – с разницы между доходами и расходами.

Если установленные законом параметры будут превышены по итогам налогового периода, то предприятие перейдет на общий режим налогообложения.

«Теперь государство позаботилось о том, чтобы предприниматели могли применять упрощенную систему налогообложения, даже если их параметры не подходят под "упрощенку". Считаю, что в непростых условиях для бизнеса этот шаг станет большим подспорьем для предпринимательства», – выразил уверенность Евланов.

Депутат напомнил, что в связи с отменой ЕНВД многие бизнесмены были автоматически переведены на общий режим только потому, что не успели определиться с подходящей для себя упрощенной системой. Более того, автоматический перевод на общую систему налогообложения и раньше мешал компаниям, когда возникал при получении предприятием крупного контракта, уверен Евланов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах