МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Кубанский бизнес будет сотрудничать с пенитенциарными заведениями

На площадке производственного комплекса исправительной колонии №14 УФСИН России по Краснодарскому краю на прошлой неделе встретились руководство краевого пенитенциарного ведомства и представители региональной исполнительной власти, ответственные за развитие региональной экономики.

Мероприятие было проведено с целью подробного ознакомления краевой власти с производственным сектором уголовно-исполнительной системы (УИС) Кубани и привлечения регионального бизнеса к деловому сотрудничеству с исправительными учреждениями.

В совещании приняли участие: начальник УФСИН России по Краснодарскому краю генерал-майор внутренней службы Виктор Пестов, заместитель руководителя Департамента производственной политики края Михаил Дорожков, руководители департаментов краевой администрации, представители Торгово-промышленной палаты, руководство коммерческой организации — ООО «Велес».

Каков производственный потенциал, которым обладают предприятия учреждений УИС края, гости смогли увидеть на примере центра трудовой адаптации осужденных ИК-14. Посетители познакомились с промышленными участками по изготовлению полипропиленового шпагата и мешкотары, пошиву специализированной рабочей одежды, производству резиновой обуви, металлических изделий и строительных материалов. Гостям было показано имеющееся оборудование и производственные площадки. Рассказали им и об организации труда, о преимуществах сотрудничества с учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Среди осужденных, отбывающих наказание в колониях края, есть специалисты самых разных профессий. И они способны выполнить практически любой производственный заказ на самом высоком уровне. В производственном комплексе площадью более восьмидесяти тысяч квадратных метров разместились четыреста металлообрабатывающих и 240 деревообрабатывающих станков, более тысячи единиц швейного оборудования. Общее количество производственных единиц составляет более двух с половиной тысяч, что позволяет ежегодно выпускать более трехсот наименований различных изделий.

Представители УФСИН подчеркивают, что расширение производства в исправительных учреждениях крайне необходимо для увеличения числа работающих осужденных. Это позволит сохранять приобретенные осужденными трудовые навыки, возмещать материальный ущерб, причиненный гражданам и государству, а также будет служить для дальнейшей успешной адаптации в обществе освободившихся из мест лишения свободы.

В рамках мероприятия была организована выставка, на которой наглядно продемонстрировали широкий ассортимент продукции, выпускаемой исправительными колониями региона.

Формат встречи позволил участникам обсудить варианты эффективного интегрирования производственных предприятий УИС в региональную экономику. В качестве первоочередных мер поддержки производственного сектора уголовно-исполнительной системы было решено увеличить субсидирование из краевого бюджета предпринимателей, создающих в колониях новые производства и рассмотреть вопрос включения предприятий УИС в действующие региональные государственные программы, которые позволят получить муниципальные заказы и создать дополнительные рабочие места в местах лишения свободы. А также продолжить практику закупки продукции в исправительных учреждениях как у единственного поставщика для муниципальных и государственных нужд.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах