МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

На Кубани разработали систему торгов для архитектурных памятников, изъятых у нерадивых пользователей

yuga.ru

Департамент имущественных отношений Краснодарского края направил в адрес начальника управления госохраны объектов культурного наследия новый Приказ «О порядке проведения публичных торгов по продаже изъятых на основании решений суда памятников культуры, истории и архитектуры». Теперь изымаемые властями у нерадивых собственников старинные дома и иные памятники архитектуры обретут новых «хозяев» и будут спасены от разрушения.

Так, например, согласно разработанному порядку, отсутствие которого препятствовало передаче Дома Косякина для реконструкции новому собственнику, Управление госохраны должно подготовить и передать Департаменту имущественных отношений пакет документов для проведения торгов, включив в него информацию об итогах предварительной оценки стоимости объекта и определив охранные обязательства для будущего инвестора.

Договор будет заключён с победителем торгов, предложившим самую высокую цену за памятник. Если в течение месяца победитель не зафиксирует охранные обязательства по объекту торга, их результаты будут обнулены и права получит другой участник.

«Как сообщил мне руководитель Управления Георгий Давыденко, его подразделение уже приступило к формированию необходимых для проведения торгов документов и планирует завершить эту работу к сентябрю. Суд изъял Дом Косякина у нерадивого собственника ещё в феврале 2020 года, поэтому мы с нетерпением ждём, когда этот многострадальный памятник обретёт нового заботливого хозяина и будет наконец-то спасён. В своё время Косякин заложил основу архитектурного стиля исторического центра Краснодара, а сегодня, благодаря его дому, мы формируем основу для юридической защиты памятников всего края», – прокомментировала ситуацию депутат Госдумы Наталья Костенко.

Как ранее сообщал «МК на Кубани», арбитражный суд изъял строение у ООО «КорИнвест», чтобы сохранить наследие архитектора. После обращения в полицию Натальи Костенко в отношении бывшего владельца возбудили уголовное дело. По версии следствия, за время, пока дом был во власти компании, объекту нанесли ущерб на сумму почти полтора миллиона рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах