МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Арбитражный суд изъял краснодарский Дом архитектора Косякина у недобросовестного владельца

Фото: On-walking.com

В Краснодаре краевой Арбитражный суд изъял у нерадивого собственника Дом архитектора Косякина. Об этом стало известно накануне форума «Проблемы и перспективы развития исторического наследия городов», который состоялся в столице Кубани. Форум,  идейным вдохновителем которого стала депутат Госдумы Наталья Костенко, проводится в Краснодаре во второй раз

Архитектурная достопримечательность столицы Кубани – жилой дом жилой архитектора. Косякина – строили с 1906 по 1910 год. Сегодня дом практически разрушен. Судьбой старинного особняка были обеспокоены политики, общественники, журналисты и просто неравнодушные люди. В решение вопроса сохранения уникального особняка были вовлечены Наталья Костенко, вице-губернатор края Сергей Болдин, краевая администрация, судебные приставы и налоговая служба Краснодарского края.

– Слаженная и очень непростая работа принесла результат. Теперь один из знаковых памятников Краснодара будет сохранен и восстановлен, – прокомментировала ситуацию для «МК на Кубани» Наталья Костенко.

Депутат Госдумы также добавила, что ситуация с особняком показала, какие изменения нужно внести в действующие законы, чтобы упростить процедуру изъятия у нерадивых собственников памятников архитектуры. Шанс на новую жизнь у памятника появляется лишь в этом случае, поскольку только так инвесторы смогут вложить средства в его реставрацию, отметила депутат.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах