МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Краснодарцы могут спасти "Особняк любви" в центре города

Знаменитый дом в мавританском стиле сегодня находится в плачевном состоянии

Реставрация уникального особняка оценена в семь миллионов рублей

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест.

Через историю одного дома можно узнать о прошлом всего края. А эти знания помогут сберечь жизнь уникальному и неповторимому облику провинциальных городов Кубани.

К сожалению, многие такие герои нашего города находятся в плачевном состоянии. Если не начать решительные действия по их сохранению, вскоре они останутся лишь на архивных фотографиях.

Чтобы спасти жизнь одного дома, жители кубанской столицы написали петицию: «Сегодня в центре Краснодара один из самых восхитительных памятников архитектуры, живое воплощение истории находится в плачевном состоянии. Стыдно и больно смотреть на это... Несколько лет жильцы добиваются реконструкции особняка, которую оценили в 6,7 миллиона рублей. Его нужно спасти! Этой проблемой должны заняться администрация и глава города Краснодара!»

 «МК на Кубани» подписывается под данной петицией. И напоминает историю жизни этого дома.

Особняк любви

Иван Аверьянович и Тамара Сергеевна Антоненко прожили вместе 60 лет. 30 мая 2016 года они отметили «Бриллиантовую свадьбу». А секрет долгой и счастливой семейной жизни очень прост: гнездышко «молодоженов» находится в знаменитом краснодарском «Особняке любви» на Пушкина, 61. Квартиру в Мавританском доме они получили от государства в 1973 году, когда переехали в южную столицу из Омска. Он — сдержанный, немногословный военный, и она — веселая, энергичная швея-хохотушка.

 

История их любви отличается от той легенды о доме, которую пересказывают из уст в уста краснодарцы. Она проста, но от этого не менее романтична. Иван и Тамара познакомились в Омске. С первого взгляда любви не случилось. Скромная и хозяйственная девушка приглянулась Ване, а вот ей парень показался мрачным молчуном. И все же подруга смогла уговорить Тамару сходить на свидание за компанию. Вторая встреча молодых людей оказалась более удачной. Они стали часто видеться и вскоре поженились. Тамара долго допытывалась: за что Ваня ее полюбил? Тот отмалчивался, но однажды признался: «Уж больно косы у тебя были красивые…»

В Омске Иван и Тамара стали мужем и женой, у них родилась дочь. А в 1973 году они переехали в южную столицу. В Краснодаре Ивану Аверьяновичу выдали ведомственную квартиру в доме номер 61 по улице Пушкина.

 

— Дом, конечно, очень красивый. Наша квартира вот тут, слева, — рассказывает Тамара Сергеевна. — Когда мы сюда переехали, в доме не было ни кухни, ни туалета. Более-менее комфортные условия для жизни создавали себе сами.

Около сорока лет назад помещение еще не было трехкомнатной квартирой, как сейчас. Одна большая комната имела выход на две стороны — во двор дома и на улицу, к фонтану. Новые жильцы сами сделали внутреннюю перепланировку. При этом постарались сохранить то, что досталось им в наследство. В одной из комнат — дубовый паркет, арочные оконные проемы, которые теперь выполняют роль декоративных полок. Но самое ценное — это камин. Сейчас он, правда, не действует. Однако при ремонте под вековым слоем штукатурки обнаружилась оригинальная лепнина, радовавшая первых владельцев.

Еще совсем недавно здесь жили те, кто видел последнего русского царя. Во дворе, у цветов, любовно высаженных вокруг фонтана, особенно романтичной кажется история Тамары Сергеевны о том, как в доме жила бывшая выпускница Смольного института благородных девиц. Звали уважаемую даму то ли Валентина Александровна, то ли Анна Ивановна, Родом она из Санкт-Петербурга. Изящная благородная женщина была вдовой белого офицера. Ее муж погиб во время революции 1917-го. В советские годы дама трудилась учительницей, а на пенсии подрабатывала репетиторством. Самое интересное, что до последних дней, когда всем в доме уже провели газ, она все еще топила печь дровами. Дрова ей по осени привозил какой-то одинокий старик, такой же немногословный, бедно, но чисто одетый. Дама рассказывала, что он якобы из прислуги бывших хозяев нашего дома.

 

Легендами овеяна вся история старинного особняка. Одну из них в 1992 году узнал от старожилки Виктории Фоминичны Павенской и записал известный кубанский историк Виталий Бондарь. — Иван Рымаревич-Альтманский — бедный дворянин, окончил Институт гражданских инженеров в Санкт-Петербурге, занимался железобетонными конструкциями.

На одном из балов во Втором общественном собрании, в доме, который принадлежал Армянскому благотворительному обществу, познакомился с молодой княжной, между ними вспыхнуло чувство. Она жила в Тифлисе, но род ее был из Баку. Поэтому молва ее назвала персидской княжной. Поскольку девушка была из титулованного рода, а он — бедный дворянин, им не светило быть вместе. Он делал несколько попыток встретиться с ней и связать свою судьбу. Отец увез дочь из Екатеринодара, и она, как говорили, умерла в Грузии от тоски. На самом деле это была холера. И вот якобы в память о ней, о ее происхождении и был построен этот «восточный» дом.

 

Купола на доме, согласно этому преданию, символизируют двух влюбленных, которые никогда не смогут быть вместе. Изначально «башенки», как зовут их жильцы, были украшены красивой голубой чешуйчатой облицовкой. Правда, один купол серьезно пострадал во время Великой 
Отечественной войны, и с тех пор его раны, будто бинтами, закрыты листами оцинкованного железа.

Неживописная картина

Особняк с фонтаном во дворе, обнесенный кованым забором, в начале XX века стал единственным зданием на Кубани, построенным в мавританском стиле. К нему вела дорога, вымощенная булыжником.

Живым зеленым тоннелем над этой дорогой склонялись клены и липы. Сегодня кованого забора давно нет, другое, более современное ограждение скрывает от прохожих остатки былой красоты. Дополняют картину мусорные баки, и к ним не зарастает тропа жителей всей округи.

Но, несмотря ни на что, от «Особняка любви» невозможно отвести взгляд. Художники и фотографы, вдохновленные необычной для Краснодара архитектурой, стараются запечатлеть ее на своих картинах и фотографиях. Единственные, кого сюда не заманить никакими мольбами и просьбами, это реставраторы.

 

Для полного восстановления обветшалого здания (по данным ГУК «Краснодар», — прим. ред.) нужно около 7 миллионов рублей. В 2009 году «Особняк любви» включен в программу «Краснодару — столичный облик», и его должны были начать ремонтировать. Но воз и ныне там…

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах