МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Жительницу Краснодара пытались обобрать под видом вступления в наследство

Мошенник-иностранец, представляясь адвокатом и душеприказчиком недавно умершего миллионера, засыпал письмами «клиентку» на Кубани

В качестве убедительного аргумента "адвокат" использовал историю времен Великой Отечественной

Фото: golos-buryatyi.ru

Заманивать клиента призрачным наследством — классическая схема мошенничества. Однако мало кому из последователей Остапа Бендера может прийти в голову использовать для этого истории времен Великой Отечественной. Екатерине из Краснодара, видимо, повезло «попасть» на особый случай.
Письма от некоего иностранца с просьбой связаться с ним стали приходить на адрес электронной почты жительницы краевого центра около года назад. Поначалу она на них не отвечала. Но иностранец был настойчив.
— В конце концов, — рассказала Екатерина, — любопытство взяло верх, и я написала ему. Спросила, кто он такой и почему отправляет мне послание за посланием. 
Кевин Джексон — под таким именем «работал» иностранец — объяснил, что он адвокат и что в настоящий момент по распоряжению своего недавно умершего клиента ищет его родственников в России, на Кубани. Потому что сам клиент родом оттуда, а за границей оказался сразу после войны. 
— Джексон назвал имя клиента, — продолжила «наследница», — которое, как ни удивительно, полностью соответствовало имени моего двоюродного деда, пропавшего без вести в 1943 году. 
Старший из трех братьев (дед Екатерины был средним) с фронта домой так и не вернулся, но и «похоронки» семья не получала. Сначала мать и жена, а потом дети, внуки и даже правнук пропавшего солдата продолжали в глубине души надеяться, что он сумел выжить в страшном горниле военных действий, но, попав каким-то образом за пределы родины, вернуться уже не мог. Чтобы не ставить под удар всю свою семью… Шанс узнать что-то о судьбе своего родственника не хотелось упускать, и краснодарка вступила в переписку с адвокатом. 
Каким человеком был двоюродный дед? Чем занимался? Рассказывал ли о семье, оставшейся в России? На все эти вопросы господин Джексон отвечал вскользь, зато подробно расписывал, что его клиент, последние годы проживший в Испании, оставил приличное состояние. А в доказательство присылал все новые якобы банковские документы. При этом, чтобы не спугнуть «единственную наследницу», повторял, что хлопочет ради высоких процентов, которые ему заплатит «клиентка» после получения восьми миллионов евро. 
Чего адвокат добивается на самом деле, стало понятно, когда пришло очередное письмо якобы из банка. В нем сообщалось, что специальная комиссия готова подтвердить степень родства умершего владельца восьми миллионов евро и его двоюродной внучки. А внучке перед заседанием комиссии необходимо уплатить пошлину — всего 200 евро.
После отказа наследницы платить переписка оборвалась. Кевин Джексон пропал почти на четыре месяца. А потом… прислал клиентке новое письмо на адрес электронной почты. В нем говорилось, что недоразумение с пошлиной ему удалось уладить в банке и что документы на вступление в наследство от ее имени он комиссии уже представил. Теперь наследнице нужно только сообщить ему номер банковской карты и ждать денежного перевода с шестью нулями…

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах