МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Куда пропали крысоловы и фонарщики?

Многие традиционные занятия стали жертвами технического прогресса

В списке вымерших и вымирающих профессий  появляются все новые строчки

фото: medium.com

Ноу-хау движет мир вперед, и этот процесс не останавливается никогда: с каждым годом появляются все новые и новые системы, которые помогают людям в работе. Естественно, такая модернизация приводит к исчезновению ряда профессий. Сегодня мы расскажем о тех из них, которые уже стали жертвами прогресса и которые данная участь ожидает в самом ближайшем будущем…
Человек-будильник
Существовала эта профессия на Британских островах вплоть до 1920-х годов. За несколько центов в неделю человек-будильник каждое утро будил своего заказчика. В дом к работодателю заходить он права не имел. Работнику нужно было стучать в окна до тех пор, пока там не покажут, что полностью проснулись. Для жителей верхних этажей использовались бамбуковые палки. Конечно, когда изобрели будильники, эта профессия стала неактуальной.
Плотогон
Специально обученные люди занимались перегонкой плотов по рекам при заготовке леса. Задачей плотогонов было управлять движением плота, чтобы его не унесло течением. Профессия была крайне опасной и требовала хорошей выносливости. Работникам приходилось перепрыгивать с одной связки плота на другую, рискуя быть раздавленными или покалеченными. Плотогонов нанимали вплоть до начала ХХ века.
Ледорез
Когда не было холодильников, люди вручную доставали лед в озерах и реках и продавали его в больницы, закусочные и частным лицам. Это сейчас достаточно налить воду в специальную форму и поставить в морозильник. Раньше об этом даже не мечтали. Ледорезы работали в очень тяжелых условиях, а травмы на рабочем месте были вполне обычным делом. 
Фонарщик
В старые времена улицы освещались фонарями, в которых горел огонь. Следили за ними специальные фонарщики. Каждый вечер они зажигали фонари, используя длинные палки. А по утрам по той же технологии тушили. Это была работа, которая не требовала каких-то специальных навыков, а только выносливости и ловкости.
Телефонист

До 1960-х годов операторы телефонных станции? вручную соединяли линии, вводя кабель в нужный разъем. Обычно эту работу выполняли женщины, потому что их труд оплачивался намного ниже, чем мужской. Сейчас, как вы понимаете, смысла в этой профессии нет.
Слухач
Современные радары поражают своими возможностями. А когда-то их место также занимали люди. Слухачи должны были предупреждать о приближающихся самолетах. Особенно важной эта профессия была в военное время.
Чтец 
Уже в ХХ веке хозяева заводов и фабрик нанимали людей, которые должны были развлекать рабочий класс во время выполнения монотонной работы. Специалисты представляли целые программы: читали небольшие рассказы, а потом все вместе их обсуждали. 
Крысолов
Долгое время в Европе существовали крысоловы, которые должны были уничтожать расплодившихся грызунов, тем самым уменьшая их популяции и предотвращая опасные эпидемии. Современные методы борьбы с крысами включают использование ловушек, отравленной приманки, а также более целостные подходы, такие, как уменьшение мусора, уборка существующих и потенциальных мест жительства грызунов. Поэтому надобность в профессии отпала.
Глашатаи
Мы все видели их в кино — в частности в детских сказках. Работа людей этой специальности заключалась в том, чтобы объявлять важные новости или официальные заявления. Надо было так кричать, чтобы услышать могли все жители. Носили глашатаи, как правило, специальную одежду и звонили в маленький колокольчик. На сегодняшний день их функцию заменили СМИ — радио, телевидение, газеты и Интернет. 
Дровосек
Вот мы и подошли к категории профессий, которые еще не изжили себя, но уже близки к этому. Первыми в данном списке решили поставить дровосеков. Эта профессия исчезает, поскольку появляется много других материалов для строительства и производства вещей, которые раньше делали исключительно из дерева.
Стенографист
Стенография — способ письма посредством особых знаков и целого ряда сокращений, дающий возможность быстро записывать устную речь. Скорость такого письма превосходит обычную запись в 4-7 раз. Однако повсеместное распространение технологии распознавания речи, безусловно, ставит на этой профессии жирный крест.
Повар в кафе 
Булочки для гамбургеров делаются на заводах, котлеты тоже. А значит, там же их можно и сложить. И вообще все ингредиенты для так называемого быстрого питания вполне в состоянии поступить в кафе в абсолютно готовом виде. Так что закусочная будущего в помощи повара не нуждается.
Фотолаборант
Пленка сегодня интересна только любителям старых вещей — в основном все пользуются современными устройствами. С цифровыми фотографиями можно работать в Photoshop, Glitch и других приложениях, заменяющих деятельность фотолаборанта.
Диспетчер такси
С появлением приложений Get, Uber, Яндекс.Такси многие диспетчеры, перенаправляющие звонки водителям от будущих пассажиров, оказались не нужны. Так что с бурным развитием Интернета вполне можно предположить, что профессия в скором времени изживет себя полностью.
Бортпроводник

В настоящее время многие авиаперевозчики мечтают как можно экономнее расходовать средства на обслуживание пассажиров. Стюардессы — дополнительная статья расходов, которую можно исключить. В современных самолетах практически все функции бортпроводников уже компьютеризированы. По прогнозу, к 2022 году их количество сократится на 20 процентов.
Швея
К 2020 году количество швей сократится почти на 30 процентов — таков прогноз крупнейших мировых производителей одежды. Уже сейчас на швейном производстве появилось немало роботов, и этот процесс идет семимильными шагами.
Нотариус
Уже сегодня большинство документов оформляется через специальные интернет-ресурсы. Работу с банковскими бумагами значительно облегчает повсеместное внедрение электронной цифровой подписи. Ну а создание единой базы данных позволит отказаться от заверения копий, договоров и других важных документов.
Турагент
Большинство сегодняшних путешественников взяли за правило бронировать билеты и гостиницы самостоятельно, не желая переплачивать туристическим агентствам. Наверняка в будущем представители этой профессии останутся только в нише дорогостоящих туров, клиенты которых готовы оплатить индивидуальный подход.
Бурильщик
С каждым годом техника становится все более выгодной для освоения труднодоступных месторождений. Уже сейчас можно управлять машинами через спутниковую связь. Что уж говорить, например, о 2020 или 2025 годах?
Библиотекарь
В свете последних тенденций оцифровки всего, что только можно себе представить, очень сложно вообразить нишу для этой профессии, скажем, через пять лет. Скорее всего, библиотекари станут хранителями бумажных книжных архивов.
Логист
Транспортные потоки и объемы перевозок постоянно растут, и людям становится все сложнее анализировать и просчитывать оптимальные маршруты передвижения автомобилей. Компьютерная техника справится с этой задачей гораздо быстрее.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах