МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Исполняется пять лет со дня убийства 12 человек в Кущевской

4 ноября станичники будут поминать земляков. Кто-то дома, иные, хоть и не были знакомы с погибшими лично, понесут цветы на улицу Зеленую, придут на кладбище...

В 2010 году в Кущевской были зверски убиты 12 человек. Имя станицы стало нарицательным, его узнала вся страна. Напомним, преступление произошло на улице Зеленой, в доме фермера Сервера Аметова

4 ноября вся Россия отметит День народного единства. Но для Кубани это не только праздничная дата.
В 2010 году в Кущевской были зверски убиты 12 человек. Имя станицы стало нарицательным, его узнала вся страна. Напомним, преступление произошло на улице Зеленой, в доме фермера Сервера Аметова. «Цапки» (ОПГ, которая действовала в станице с 1998 года) расправились с хозяином, его женой Галиной, невесткой Еленой и девятимесячной внучкой Амирой. Были убиты и гости, которых радушные Аметовы пригласили к себе в честь праздника. Это директор ростовской фирмы, торгующей зерном, Владимир Мироненко, его жена Марина, две дочери, старшей из которых было всего пять лет, тесть и теща Владимира — Виктор и Лидия Игнатенко. Жертвами преступников стали также мама и сын Касьян. 36-летняя Наталья заглянула к фермерам по-соседски, 14-летний Паша пошел вслед за ней. Взрослых преступники убили одним ножом, детей задушили. После они подожгли дом, чтобы замести следы расправы, но закрытые пластиковые окна не дали пламени разгореться…
Уголовное дело «цапков» насчитывало 477 томов. Оказалось, что с конца 90-х по 2010 год подельники убили не менее 19 человек. И это не считая разбоев, изнасилований. В 2013-м году Краснодарский краевой суд вынес костяку банды приговор. Его пришлось подтверждать Верховному суду, ведь «цапки» строчили жалобы во все инстанции, пытаясь обелить себя. В итоге главарь ОПГ Сергей Цапок, Владимир Алексеев («Беспредел») и Игорь Черных («Амур») получили пожизненные сроки. Владимир Цеповяз и Николай Цапок — по 20 лет лишения свободы, а Владимир Запорожец — 19 лет заключения. В ОПГ также входили Андрей Быков и Вячеслав Рябцев: раньше своих подельников они отправились в колонии на 20 лет. Сергей Цеповяз отделался штрафом в 150 тысяч рублей за «укрывательство преступления». А Сергей Карпенко и Виталий Иванов покончили с собой еще в ходе предварительного следствия. Впрочем, и сейчас отбывают наказание не все «цапки». В СИЗО в 2014 году повесился Игорь Черных, спустя три дня умер Сергей Цапок. От тромба в легочной артерии...
Прошло уже пять лет, а боль не утихает. Как призналась нам Светлана Сребная (мама и бабушка погибших Натальи и Паши Касьян), с годами она становится все сильнее.
— Все мы, у кого «цапки» отняли детей, внуков, жен, по-прежнему живем в станице. Раньше были дружны, а теперь каждый как-то замкнулся в своей скорби. Честно говоря, не хочется выходить на улицу, кого-то видеть. Очень тяжело, хоть и говорят, что время лечит. Четвертого ноября будет закрытие турнира в память о моем внуке Паше. Он любил футбол, теперь вот мальчишки его возраста играют…
Каково это, жить дальше с болью в сердце, никакими словами не расскажешь. Вот почему Светлана Сребная немногословна. И тем отраднее, что люди находят в себе силы жить дальше. Мы узнали: Джалиль Аметов, потерявший в одночасье отца, мать, жену и дочку, создал семью во второй раз. В этом году у него родился сын, которого Джалиль назвал в честь отца.
4 ноября станичники будут поминать земляков. Кто-то дома, иные, хоть и не были знакомы с погибшими лично, понесут цветы на улицу Зеленую, придут на кладбище. О трагедии напомнят на митинге, посвященном Дню народного единства,  имена погибших  еще раз прозвучат на страницах районки и по радио.
 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах