МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Кубанские спасатели несколько часов искали трех кайтсерферов в Кизилташском лимане.

По данным краевого ГУ МЧС, в праздничные и выходные дни на Кубани всегда увеличивается количество трагических случаев на воде. Вот и в первые дни мая не обошлось без происшествий. Первого числа спасателям пришлось искать в Кизилташском лимане трех кайтсерферов — любителей скользить по водной глади на доске, управляемой трапецией наподобие воздушного змея. Одному мужчине удалось выбраться на берег самостоятельно. Оказавшись в Темрюкском районе, он остановил попутку, попросил у водителя сотовый телефон и связался со спасателями.

В итоге спасли и остальных любителей катания по волнам. Сильным ветром мужчину отнесло от суши на четыре километра. Женщина спаслась самостоятельно.

— Большинство кайтсерферов, попадающих в трудные ситуации, приезжие. Стремясь за несколько дней отдохнуть на полную катушку, они катаются даже при ветре, который гонит волну от берега, причем до ночи, — сказал начальник аварийно-спасательного пункта Юрий Шишков.

А в краевом ГУ МЧС нам уточнили: с начала года в водоемах края утонули 32 человека, в том числе один ребенок. В 2014-м — 257 жителей Кубани, среди которых 16 детей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах