МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев объяснил, в каком направлении будет двигаться край

Всего неделя прошла с момента вступления Вениамина Кондратьева в ранг главы региона. Но за это время он уже успел сделать несколько заявлений, которые вполне можно считать программными.

 Всего неделя прошла с момента вступления Вениамина Кондратьева в ранг главы региона. Но за это время он уже успел сделать несколько заявлений, которые вполне можно считать программными.

Кондратьев с большой благодарностью отозвался о прежнем губернаторе края, а ныне министре сельского хозяйства России Александре Ткачеве. Это вполне вписывается в политическую стратегию последних лет, за которые Кубань стала одним из самых успешных регионов страны. Тем более что на протяжении этого периода Вениамин Кондратьев работал вице-губернатором и, естественно, входил в команду Александра Ткачева.

Вместе с тем Кондратьев обладает опытом работы и на федеральном уровне, поэтому его назначение выглядит абсолютно логичным.

В своем выступлении перед общественностью края Вениамин Кондратьев расставил приоритеты: «Моя задача, как я ее для себя вижу, —

это дальнейшее развитие потенциала региона, повышение уровня социального и медицинского обслуживания населения, рост финансового и материального благополучия. Пути ее решения, конечно же, я вижу в самом первом секторе экономики края — аграрном... Сейчас обращаюсь к аграриям: научитесь конкурировать, а моя задача — убрать всевозможные препоны на пути реализации кубанской сельхозпродукции как внутри региона, так и

за его пределами».

Развитие санаторно-курортной сферы тоже в планах Вениамина Кондратьева. Вместе с тем он особенно выделил, что наряду с Черноморским побережьем, внимание будет уделено Азовскому. При этом главным конкурентным преимуществом Кондратьев обозначил именно межсезонный отдых.

Отдельно подчеркнул необходимость развития спорта, казачества и инвестиционной привлекательности.

А уже буквально на следующий день Вениамин Кондратьев инспектировал микрорайон «Московский» в Краснодаре. О его проблемах известно давно: сверхплотная застройка, нехватка парковочных мест, слабая социальная инфраструктура. После посещения микрорайона врио губернатора края высказался относительно разговоров о том, что строительные нормы несколько раз менялись, это стало одной из причин столь плотной застройки: «Бьют, знаете, не по норме, а по лицу. Здесь главное — подход. Вот вы подписываете акты, а почему бы вам тогда не приостановить строительство, чтобы жильцы не заходили в квартиры, пока не будут детсады и школы сданы?.. Почему в ручном управлении к этому нельзя подойти? Норма тут вам не нужна, нужно просто по-человечески решать. Мы говорим: «Ждите, школы будут завтра». А нельзя ли, наоборот, сначала подготовить инфраструктуру для проживания? Пока мы школы поставим, дети вырастут».

За несколько дней Вениамин Кондратьев успел встретиться с представителями «Союза армян России», принять участие в параде, посвященном 24-й годовщине закона о реабилитации кубанского казачества, вручить новое знамя кубанским полицейским... Судя по этому графику, времени на вхождение в должность и раскачку Вениамину Кондратьеву не дали.

Из досье "МК"

Вениамин Иванович Кондратьев родился 1 сентября 1970 года в городе Прокопьевске Кемеровской области.

В 1993 году окончил Кубанский государственный университет по специальности «филолог, преподаватель русского языка». В 1995 году получил второе высшее образование в Кубанском государственном университете по специальности «юрист». Кандидат юридических наук.

В 1995 году стал заместителем начальника правового управления администрации Краснодарского края. Вскоре был назначен первым заместителем начальника правового управления.

В 2001-2003 годах — заместитель руководителя аппарата, начальник правового управления администрации Краснодарского края.

С 2003 года по июль 2014 года — заместитель главы администрации Краснодарского края, руководитель департамента имущественных отношений Краснодарского края.

С 2014 года по январь 2015 года — заместитель начальника Главного управления федерального имущества Управления делами Президента Российской Федерации.

С 23 января 2015 года — начальник Главного управления федерального имущества Управления делами Президента Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 12 марта 2015 года был назначен заместителем Управляющего делами Президента Российской Федерации.

Женат, двое детей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах