МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Кубанский космонавт отправится на орбиту

Российский космонавт с кубанскими корнями Геннадий Падалка собирается установить рекорд по суммарной продолжительности пребывания на орбите. О своих грандиозных планах он рассказал на минувшей неделе в ходе пресс-конференции в Звездном городке.

Геннадий Падалка в составе международного экипажа вновь полетит на МКС в марте 2015 года. Этим самым он уже побьет рекорд другого российского космонавта Сергея Крикалева. Пребывание последнего на орбите, которое складывается из шести полетов, составило 803 дня.

«У меня сейчас суммарная продолжительность работы в космосе — 710 суток. После этого полета, надеюсь, будет 878 суток. Но я думаю не останавливаться на этом и в следующем полете, если он состоится, надеюсь достигнуть тысячи суток работы на орбите. Или пусть это сделает кто-то другой», — заявил Геннадий Падалка.

Что же касается прохождения отбора в экипаж для лунной и марсианской программ, то наш знаменитый земляк участвовать в нем не собирается.

«Наверное, уже по возрасту проходить не буду, — отмечает Падалка. — Это уже задача следующего поколения. У нас в отряде много молодых ребят, которые, думаю, уже полетят на Луну и Марс». 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах