МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Помощь «трем китам» соцсферы

Шефская программа Туапсинского нефтекомплекса

На Туапсинском нефтезаводе трудится более тысячи человек, и почти столько же — на нефтебазе. Дочерние предприятия компании «Роснефть» оказывают помощь городу. И это пример высокой социальной ответственности бизнеса. 

Когда жители Туапсе говорят, что работу Туапсинского нефтекомплекса видит весь город, то даже не подозревают, насколько близко каждый день они сталкиваются с результатами этой работы. Одно дело — сам производственный процесс на нефтезаводе и нефтебазе. Другое — помощь, которую предприятия оказывают социальным учреждениям города: школам, детским садам и больницам. В 2014 году в программу социальной поддержки НК «Роснефть» в Туапсе вошли местная детская спортшкола №5, детсад «Аленький цветочек» и Детская школа искусств Туапсе.

Финансовую помощь этим соц­учреждениям на профессиональном наречии называют точечной. Суммы от 200 до 400 тысяч рублей выделяются под определенные цели. Однако для самих детей и педагогов капитальный ремонт и новое оборудование в их учебных заведениях — как исполнение заветной мечты.

Детская школа искусств Туапсе деньги от «Роснефти» потратила на оборудование буфета и замену окон и сейчас выбирает новые музыкальные инструменты — самое ценное для любой «музыкалки».

— В этом году «Роснефть» выделила нам 300 тысяч рублей на развитие школы, — говорит директор МБОУ «Детская школа искусств» Сергей Калитенко. — Для наших учащихся мы рассчитываем купить скрипки, гитары и виолончель — инструменты, которые стоят значительные суммы. Также готовимся к ремонту: здание школы было введено в эксплуатацию в 1970 году, обновлять что-то приходится постоянно. К примеру, благодаря поддержке компании мы смогли поставить металлопластиковые окна.

В детском саду «Аленький цветочек» в этом году первым делом тоже взялись менять окна. В общей сложности садику туапсинские предприятия «Роснефти» направили 400 тысяч рублей — по 200 от ТНПЗ и от нефтебазы. За последние несколько лет тут отремонтировали двор и даже основной корпус.

— Летом этого года компания нам выделила на оконные и дверные блоки именно ту сумму, которую мы просили, — рассказывает заведующая детским садом Ольга Паисова. — Нефтебаза и нефтезавод помогли с оснащением материально-технической базы, подарив 200 тысяч рублей. Мы успели уложиться в срок, точно все рассчитали с нашим подрядчиком и удовлетворены проделанной работой. Сейчас у садика есть красивые, а главное, теплые оконные блоки на первом и втором этажах наших групп.

Говорят, дети быстро растут, но «Аленький цветочек» «вырос» намного стремительнее своих воспитанников. И стал одним из самых современных детских садов Туапсе. Сейчас здесь открылся красивый музыкальный зал. Теперь праздники и утренники проводят в нем, а не в группах, как раньше.

— Мы довольны. Родители тоже приводят детишек по утрам и радуются. Самое главное, что малышам комфортно, — продолжает Ольга Паисова. — Конечно, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с «Роснефтью». Надеюсь, мы пополним наш детский сад тем, что необходимо нашим ребятишкам: новым игровым оборудованием, интерактивными досками. Сегодня это очень важно для полноценного развития маленького человечка.

Воспитанники туапсинской детско-юношеской спортшколы №5, которой тоже помогли в «Роснефти», уже освоили купленные летом тренажеры. Говорят, о лучшем для подготовки к соревнованиям и мечтать не могли.

ДЮСШ №5 в МКР Грознефть иначе как школой бокса в Туапсе не называют. Ее ученики каждый сезон участвуют в российских и международных соревнованиях. Именно здесь начинал карьеру обладатель Кубка мира по кикбоксингу-2013 Юрий Трогиянов. И дети, и тренеры здесь уверены: число побед во многом зависит и от условий, в которых тренируются будущие чемпионы.

— Если честно, я даже сам не ожидал подобной поддержки от руководства предприятия, так как работаю всего лишь год с небольшим, — смущенно улыбается молодой директор спортшколы города Туапсе Александр Карказян. — Очень приятно, что выделили такие суммы. Мы экипировали лучших спортсменов нашей школы, приобрели костюмы, в которых ходит сборная России. Также удалось наладить освещение, поменять светильники, потому что не во всех залах из-за плохого света было комфортно тренироваться.

Помощь «трем китам» социальной сферы: образованию, спорту и культуре — в «Роснефти» один из целевых проектов компании. Для Туапсинского района это «привлечение внебюджетных средств», важный показатель развития территории. И возможность для самих школ, детсадов и больниц работать для туапсинцев, без оглядки на когда-то существовавшие проблемы. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах