МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Наследники русского авангарда

На Кубани отмечают столетие мировой презентации «Черного квадрата» Малевича

В краснодарском выставочном зале состоялась экспозиция, посвященная течению авангарда, носящее говорящее название «Наследники русского авангарда на Кубани». В экспозиции выставки было представлено несколько десятков работ кубанских мастеров, писавших свои картины в прошлом веке и в наши дни. Наследниками одного из самых впечатляющих течений живописи в Краснодарском крае предстали О. Ковтун, А. Куренной, Ю. Самсонов, А. Соснин, В. Толмачев и другие художники.

Нужно сказать, что из всей выставки можно уверенно отделить от почерка других авторов работы Юрия Самсонова — это концептуальные, минималистичные полотна, главенствуют на которых только лишь причудливые геометрические формы, создающие на картинах эффект «трехмерного» изображения и чистый, яркий цвет. По-своему интересен триптих Михаила Архангельского «Бархатный сезон в России», в котором художнику удалось создать целостную метафоричную композицию, состоящую из густых, жирных и насыщенных мазков. Цвета у Архангельского представлены в достаточно необычных сочетаниях, что обогащает триптих жизнью и новизной.

Для справки скажем, что в этом году мир искусства отмечает одну важную дату — столетие с момента мировой презентации «Черного квадрата» Малевича, того самого, до сих пор вызывающего споры и пересуды о полотне, которое условно и положило начало такому течению, как русский авангард. Он стал одним из направлений модернизма в России в самом начале ХХ века и вскоре разделился на несколько поднаправлений: абстракционизм, супрематизм, конструктивизм, кубофутуризм. В этих направлениях работали прославленные во всем мире художники: Василий Кандинский, Каземир Малевич, Владимир Татлин и прочие.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах