МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Мусор на миллиарды

Кубанская земля несет огромные убытки от стихийных свалок

Шокирующие цифры демонтируют расчеты Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, сделанные по Приказу Минприроды РФ от 08.07.2010 № 238 «Об утверждении методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды» (зарегистрирован в Минюсте 07.09.2010 № 8364). На Кубани по указанной методике проведены расчеты нанесенного ущерба по 50 объектам незаконного размещения мусора. Общая сумма по этим свалкам превысила два миллиарда рублей.

— Один из последних расчетов ущерба от свалки проводился в Крымске. Месяц назад городской администрации было направлено требование о выплате 2,25 млн руб. в счет погашения вреда, причиненного почвам в результате несанкционированного размещения отходов. В ближайшие дни истекает срок для добровольной оплаты, если муниципалитет проигнорирует законные требования Росприроднадзора, то дело будет передано в суд, который сможет наказать главу администрации Крымска дисквалификацией на срок до трех лет на право занимать руководящие должности, — рассказал «МК» на Кубани» начальник отдела экологического надзора регионального Управления Росприроднадзора Евгений Порфирьев. — В крае уже имеется подобная практика. Дисквалификация зарекомендовала себя как действенное средство побуждения чиновников выполнять требования надзорных органов. Кстати, Росприроднадзор борется с незаконными свалками в тесном взаимодействии с органами прокуратуры.

Отметим, что свалками в Краснодарском крае начали серьезно заниматься последние полтора года, после того, как Росприроднадзор издал Приказ от 16.08.2011 № 610 «Об утверждении Плана комплексных мероприятий по предотвращению, выявлению и ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на территориях субъектов Российской Федерации». Данную работу контролирует федеральный центр, куда регионы еженедельно передают отчеты о состоянии «мусорных» дел на местах. А на Кубани отчитаться есть о чем. Так, с середины 2011 года в Краснодарском крае усилиями Росприроднадзора ликвидированы «по горячим следам» 154 незаконные свалки. Вдвое увеличилось число лицензированных свалок. Теперь таких объектов «в законе» аж 13. Остальные свалки в регионе делятся на санкционированные и несанкционированные, отличающиеся друг от друга наличием документов о целевом назначении земель. В каждой категории примерно по 120 объектов. Причем в эту статистику попадают только крупные скопления мусора, регулярно пополняемые предприятиями ЖКХ.

Большинство свалок выявляется сотрудниками Росприроднадзора в ходе рейдовых мероприятий. Но в ведомство поступают и сообщения от сознательных граждан. Например, инициативная группа сочинцев на днях прислала в краевое управление Росприроднадзора письмо с фотоотчетом о стихийной свалке, занимающей гектар курортной земли. Вскоре в Сочи отправятся специалисты управления.

Если Росприроднадзор в основном присматривает за землями, относящимися к муниципалитетам, то специалистов регионального Россельхознадзора больше заботит охрана земель сельскохозяйственного назначения. Так, кубанское управление этого ведомства подсчитало, что в 2012 году его сотрудниками была выявлена 41 свалка твердых бытовых отходов на землях сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственного использования в составе земель поселений. Замусоренная площадь раскинулась более чем на 106 гектаров.

«33 свалки были обнаружены на землях сельскохозяйственного назначения, находящихся в распоряжении органов местного самоуправления, а 8 свалок, как выяснили государственные инспекторы, были образованы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями», — уточнили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Ответственных за нецелевое использование сельхозземель должностных лиц привлекли к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 640 тысяч рублей.

На сегодняшний день в результате исполнения выданных Управлением Россельхознадзора предписаний об устранении нарушений земельного законодательства ликвидировано семь свалок. Кроме того, по четырем фактам нарушения земельного законодательства вред возмещен путем ликвидации свалок и восстановления почвы на площади в 3,93 га. Сумма затрат на ликвидацию составила 784 тысячи рублей.

В текущем году выявление и ликвидация свалок продолжатся. Безусловно, работы ответственным органам добавят и общественники. Например, в конце января группа активистов ТОС «Кудепста», «Комитета за гражданские права», партии «Яблоко» и ЭкоВахты по Северному Кавказу обнаружили, что огромные мусорные кучи, состоящие из строительных и бытовых отходов, бесследно исчезли за два дня.

По сведениям общественников, ТБО на свалку вывозила фирма «Транс-ЭкоСервис» (руководитель Валерия Волкова). Когда 28 января активист ЭкоВахты Владимир Кимаев вместе с жителями Кудепсты вызвал наряд полиции, чтобы выяснить законность свалки, сюда приехала и Валерия Волкова. Правда, без каких бы то ни было документов, зато с заявлением о том, что отходы будут здесь размещаться не меньше полугода.

Дальнейшее развитие событий ознаменовалось тем, что, во-первых, Кимаев написал заявление по факту выявленного нарушения закона, дал объяснение и принял участие в составлении протокола осмотра места происшествия. Это вызвало ответную реакцию Волковой. Она утверждала, что речь идет о «временном складировании на законных основаниях в соответствии с заключенным договором аренды площадки». Потом, правда, ее безапелляционность сменилась на более мягкий тон. Волкова признала, что «площадка для складирования отходов действительно не совсем обустроена, так как находится в водоохранной зоне, нет основательного бетонирования, пока нет нормально функционирующих очистных сооружений», а также, что фирма «попросту оказалась не готова к закрытию полигонов в Лоо, Туапсе и Белореченске».

Во-вторых, 29 января прибывшая на место свалки делегация чиновников приняла решение о срочном вывозе мусора. И 30 января, по сообщению представителя ЭкоВахты, свалка исчезла в неизвестном направлении. Как сказала Валерия Волкова, все отходы теперь находятся за пределами Сочи. Только где?

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах