МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Земельные распри

О крупных земельных спорах, зачастую доходящих до суда, наш еженедельник рассказывает регулярно

Как правило, подобная информация поступает из прокуратуры края, вот и в прошлом номере «МК» на Кубани от 16 октября мы писали о принудительном возврате земельных участков в муниципальную собственность, осуществленную в Динском и Темрюкском районах (материал «Спорная земля»).

В последние дни тема получила продолжение и затронула опять же Темрюкский район, а также Кущевский. В первом случае прокуратура судится с администрацией района о признании недействительными постановлений о продаже земельного участка. По документам, этот участок используется для обслуживания и эксплуатации рыбацкого дома. Однако, по мнению прокурора Темрюкского района, для такой задачи участок слишком большой.

Ранее Темрюкский райсуд встал на сторону муниципалитета, но на днях президиум Краснодарского краевого суда согласился с доводами прокурора и отменил вынесенные по делу судебные постановления, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

А в Кущевском районе сотрудники прокуратуры обратили внимание на незаконное использование участка федеральной трассы в коммерческих целях.

«По результатам прокурорской проверки установлено, что Управление имущественных отношений администрации муниципального образования Кущевский район для организации платной стоянки передало индивидуальному предпринимателю в аренду земельный участок с асфальтированной площадкой», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Все бы ничего, да только выяснилось, что стоянка входит в состав федеральной автодороги М-4 «Дон» и на ее оборудование из федерального бюджета в свое время было потрачено 5 млн рублей. То есть автомобилисты платили деньги «частнику» за стоянку, которая по закону должна быть бесплатной. На минувшей неделе решением Арбитражного суда этому безобразию был положен конец.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах