Военкомы Краснодара объяснили назначение повесток для запасников

Военкомы Краснодара объяснили назначение повесток для запасников

Военные комиссары Карасунского и Центрального округов и Западного и Прикубанского округов Краснодара Игорь Трушковский и Валерий Коночевский рассказали о назначении волновавших граждан повесток для запасников. В последние недели некоторые мужчины стали находить в почтовых ящиках повестки с оповещением о необходимости явиться в военкомат, при этом зачастую в документе не была указана причина приглашения.

Валерий Коночевский пояснил, что в августе прошлого года Указом президента в стране в несколько раз увеличили количественный состав мобилизационного резерва страны. В связи с этим военные комиссары Краснодара целенаправленно занимаются подготовкой состоящих на воинском учёте граждан к занесению в боевой армейский резерв.

"Это не категория призывников, а те мужчины, которые когда-то прошли военную службу, как по призыву, так и по контракту, но уже уволились. Они в своё время получили военно-учётную специальность. У нас в военном комиссариате идёт воинский учёт, и мы понимаем, что нужно, к примеру, определённое количество граждан с такой-то специальностью", — рассказал Валерий Коночевский.

Таких граждан приглашают прийти в военкомат, в том числе при помощи повесток. Военком объяснил, что документы иногда опускают в почтовый ящик, так как связаться с запасниками иным способом может быть затруднительно. После прибытия в военкомат гражданам предложат записаться в боевой армейский резерв страны.

"Это значит, что по вашей специальности нужно заключить контракт с Минобороны. Три дня в месяц и один раз в год в течение 30 суток вы будете вызваны на сборы. У нас есть те, кто согласился. Они прибывают на полигоны в Молькино или под Майкоп и там восстанавливают навыки, которые получили когда служили" — добавил Валерий Коночевский и подчеркнул, что вступать в резерв граждан никто не заставляет, все мероприятия проводятся исключительно добровольно, однако даже для подписания отказа гражданам в любом случае необходимо будет явиться в военкомат.

Также военный комиссар Западного и Прикубанского округов Краснодара отметил, что участие в спецоперации в Украине или служба в Сирии являются добровольными, в частности, уже сейчас в военкоматы города приходят желающие отправиться в горячие точки. С ними, по словам Коночевского, проводят определённую работу и дают возможность реализовать своё желание.

Игорь Трушковский в свою очередь добавил, что иногда запасников вызывают для уточнения учётных данных (место жительства, работы, семейное положение и т.д.). В частности, мужчинам для этого приходят и повестки. Граждан призывают не переживать о возможности участия в боевых действиях, в большинстве случаев приглашение в военкомат нужно для проведения иных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру