Мэр Краснодара предложил создать муниципальную службу по содержанию ливневок

По мнению Евгения Первышова, она необходима, чтобы в постоянном режиме проводить очистку систем ливневой канализации и в случае залповых ливней в круглогодичном режиме вести работы по откачке воды.

— Проблемы в Краснодаре с состоянием ливневой канализации действительно серьезные. Ее необходимо полноценно содержать, регулярно промывать и прочищать. К тому же такие залповые дожди, если смотреть статистику, происходят все чаще. И потребность в ликвидации локальных подтоплений — велика. Наличие собственной службы позволит круглогодично проводить все работы, которые необходимы городу и горожанам. Это также сэкономит бюджетные средства. Тем более, что специализированную технику можно взять в лизинг с отсрочкой платежей на несколько лет, — цитирует пресс-служба мэрии главу Краснодара.

Ситуация с подтоплениями и проведенная работа была обсуждена в рамках оперативного штаба в администрации краевого центра.

22 июля после ливня в ЕДДС поступило 88 обращений о подтоплениях в различных районах Краснодара, в том числе в центральной части кубанской столицы. За полчаса на город выпала практически месячная норма осадков — по уточненным данным, 47 мм при норме в 60 мм. Вода залила дорожное полотно, тротуары, остановилось движение общественного транспорта.

В течение 2-х часов проезд по основным магистралям был обеспечен, через 3 часа ликвидировали подтопление на одном из сложных участков — под путепроводом в районе улицы Вишняковой. В течение ночи насосы справились со скопившейся водой на Московской, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру