Последний шаг Даши. Продолжение

Драма после трагедии

Драма после трагедии
Дарья с супругом. Фото: личный архив

22 марта произошла трагедия: погибла 22-летняя Дарья. Вскоре после ее смерти родители и лучшие подруги девушки встретились с корреспондентом «МК на Кубани» и рассказали о жизни Даши, а точнее о последних полгода.  Родные и подруги в один голос твердили, что много плохого в эти полгода жизни Дарьи было связано с ее супругом. Со дня гибели девушки прошло несколько месяцев, а страсти вокруг трагедии не утихают. В нашу редакцию пришло письмо от мужа Даши, который рассказал об этих спорных последних месяцах ее жизни. Его взгляд на происходящее, его вопросы и недоумения публикуем из первых уст без редакторских правок. 

22 марта 2018 года погибла моя супруга Дарья. Трагедия произошла, когда меня не было рядом долгое время! Меня до сих пор мучают вопросы: если ее поступок причина ее состояния здоровья, то кто и по какой причине не доглядел за ней?! Или если ее поступок был осознанным, то кто ее ДОВЕЛ до такого состояния, что стало причиной?!

Наши отношения с Дарьей начались с января 2017 года. Она жила с родителями, и поэтому, приезжая к ней, я всегда виделся с ними. Отношения с отцом Даши у меня сложились доверительные, а мать Дарьи всегда, как мне казалось, была рада меня видеть.

На момент нашего знакомства Даша уже не была действующей спортсменкой, иногда судила детские соревнования, а в мае 2017 года и судейство прекратила по собственной инициативе. Даша была всегда таким человеком, который сам принимает решения! Давить на нее или переубеждать в чем-то было бесполезно!

Она мне говорила, что мы с ней встретились после сложного периода в ее жизни, а в чем сложность, обещала рассказать позже. С июня она стала чаще приезжать в Майкоп. Между нами было полное согласие и взаимопонимание, вместе нам было хорошо. Моим родителям Даша очень понравилась, и Дарья нашла с ними общий язык. В июле я сделал ей предложение, и она с радостью согласилась, мы были счастливы! В августе Даша полностью переехала ко мне в Майкоп.

Мы готовились к свадьбе, у нас были грандиозные планы на будущее. Ее приняли на работу в спортивную школу тренером-преподавателем, где работал и я. Там Дашу приняли как свою, дети очень тянулись к ней, любили ее, и Дарья получала истинное удовольствие от работы.

22 сентября мы поженились. Но, в преддверии свадьбы, ночью произошел конфликт, который спровоцировали две подруги, приехавшие со стороны Дарьи, к нему присоединилась и мать Даши. Сама Дарья ответила твердым желанием остаться со мной, на что последовала бурная реакция матери с обвинениями в адрес своей дочери и меня. Поведение матери Дарьи необъяснимо. За два дня до этого она была веселой и довольной, а под утро кричала: «Наши тропинки разошлись! Дочь, поехали домой! Я все равно тебя заберу!»

Но, несмотря на ночные происшествия, свадьба была отличная! Мы с Дарьей были счастливы! Д Даша всю свадьбу светилась от счастья, что отметили все гости. Отец Дарьи и ее родня неподдельно веселились и радовались за нас, что нельзя сказать о ее матери, которая, не забыв обиду, демонстративно показывала всем свое недовольство.

После свадьбы мы продолжали работать. Тренировки были каждый день, кроме воскресенья. Дарья была полна сил и уверенности в том, что занимается любимым делом.

На протяжении трех месяцев нашей супружеской жизни ее мать систематически звонила и настаивала на возвращении Даши домой в Краснодар, после чего моя супруга очень расстраивалась.

23 декабря 2017 года Даша уехала в Краснодар сдавать зимнюю сессию. Даша была веселая и полна здоровья. О том, что было в эту неделю, для меня остается загадкой по сей день.

30 декабря она вернулась сильно похудевшая, обессиленная. Приехала и слегла. Жаловалась на свою мать. В тот же вечер она стала требовать в категоричной форме бланк для заявления об увольнении из спортшколы. Я был в шоке: что происходит, понять было невозможно!

С 6 января, с вечера, с Дашей начали происходить страшные вещи, она перестала есть и спать, начали появляться навязчивые мысли. Ей становилось хуже, ее мучали детские вспоминания, о которых я писать не могу.

8 января я позвал своих родителей, от увиденного они были в шоке. Поэтому они позвонили отцу Даши и сказали, чтобы он приехал. Увидев своего отца, Даша впала в ступор, схватила стакан и плеснула своему отцу водой в лицо и потом разбила стакан об пол. Далее, резко успокоившись, пошла в спальню и потеряла сознание. Увидев свою дочь, отец решил отвезти ее в Краснодар на обследование. Как только Даша поняла, что мы выезжаем из Майкопа, она начала вырываться из машины на ходу.

В итоге, 8 января 2018 года мы обратились за медицинской помощью. Были проведены обследования, которые оказались удовлетворительные. После чего Дарья, уже придя в себя, уговаривала меня поскорее уехать домой в Майкоп. Но ее госпитализировали в медицинское учреждение, при этом никакого согласия я не давал, никаких документов я не подписывал. А меня, несмотря на мои протесты, грубо вытолкали из смотрового кабинета.

И с этого времени мне запретили с ней видеться. На наши расспросы о состоянии здоровья, диагнозе ничего не отвечали. Находясь в полном неведении о состоянии Даши, я был вынужден написать жалобу в прокуратуру и администрацию г. Краснодара. В ответах было указано, что Дарья не разрешает предоставлять информацию о состоянии своего здоровья мне. Я считаю, что на мою жену было оказано давление, в том числе и на то, что и зачем подписывать.

До 23 января я не видел и не слышал своей жены, т.к. у нее не было телефона, а меня к ней не пускали. А 23 января вечером я получил от Дащи сообщение, в котором она написала, что любит и ждет меня, я был ошарашен и очень рад! Оказывается, ей стало лучше. Даша поняла, что меня к ней не допускают и настояла, чтобы родители приносили ей телефон на свидания, и втайне от них, как потом выяснилось, написала мне. Так мы с ней переписывались каждый день, и через день я ездил к ней на свидания и находился с ней столько долго, сколько позволяли медработники, которые присутствовали при нашем общении.

Таким образом мы общались по 4 февраля 2018 г. На очередном свидании Даша попросила нас пойти на контакт с ее родителями, говорила, что ей будет легче, если между нами будет все ладно. Моя мать дозвонилась отцу Даши и попросила его ради Дарьи хотя бы раз в неделю ездить к ней всем вместе, но в ответ услышала категоричное «нет», оскорбления и обвинения в адрес нашей семьи.

4 февраля Даша мне написала: «Родной, больше не приезжай, если я вернусь в Майкоп, то моя мать что-нибудь с собой сделает». Как мне показалось, она была чем то напугана.

После этого родители Даши абсолютно прервали все контакты с нами. Дашин телефон был постоянно выключен. Поэтому 17 февраля я со своим отцом поехал в Краснодар к родителям Даши, где в тот момент находилась Даша, в надежде увидеть ее и поговорить с ней. Сначала меня категорически не пускали, грозились вызвать милицию, но потом позволили на 3 минуты увидеть жену, но в присутствии ее отца, ее матери, лучшей подруги и брата.

Как только я вошел в дом, на меня посыпались гнусные, шокирующие обвинения от Дашиной лучшей подруги и матери Дарьи в том, что я Дашу постоянно избивал, психически уничтожал, травил, и самое гнусное, что в этом же обвиняли и мою семью: отца и мать. Говоря за Дашу, начали требовать с меня развод. Даша в тот вечер практически ничего не говорила, выглядела запуганной, затравленной, я, как мог, пытался ее успокоить, говорил: только не переживай. Далее, переживая за здоровье своей жены, решил удалиться.

В это время я вообще ничего не понимал, ни от чего Дарью лечат, какой у нее диагноз и какие прогнозы. 6 марта Дашу выписали, связаться с ней по-прежнему не было возможности.

Вечером 13 марта мне позвонила Даша и попросила привезти некоторые вещи, с условием, что я приеду один. На мой вопрос, как ее здоровье, она ответила, что все хорошо, что уже ходит в университет, еще попросила привезти водительские права, чтобы ей ездить на учебу на машине. Я сообщил своим родителям о том, что еду в Краснодар отвезти вещи, но родители решили ехать со мной, объясняя, что ночью в дороге одному опасно. При въезде в Краснодар я созвонился с другом, который живет там, и попросил подъехать, чтобы пересадить родителей в его машину, чтобы они не стояли на улице, когда я поеду к Даше. Я подъехал к дому родителей моей супруги около 23.00. Даша вышла, мы были рады видеть друг друга, обнялись. Для себя я отметил ее плохое состояние здоровья, можно сказать, что она находилась в таком же состоянии, как и 8 января. Не успев поговорить, мы услышали крики отца Даши, который кричал и сыпал угрозами. Даша испугалась и побежала в дом. После этого скандала больше Дашин телефон не включался. В этот день я видел и слышал свою супругу последний раз.

22 марта 2018 года моему отцу позвонил участковый и сообщил, что Дарья погибла. Для всей нашей семьи это было шоком, ужасом и кошмаром, поверить в это у нас не было сил, ведь Даша была со своей матерью, и как я думал, в то время это самое безопасное место для нее. Как могло это произойти? Кто не доглядел? Кто ответит за эту чудовищную халатность?!

Мой отец позвонил родителям Даши и предложил помощь, но они категорично отказались. Так же мой отец попросил сообщить о дате похорон, т.к. вся наша семья, спортивная школа, многочисленные друзья, знакомые, — все, кто знал Дашу, обязательно собирались поехать в Краснодар на похороны, чтобы проститься с ней. Но к вечеру 22 сентября на телефон моей матери начали поступать косвенные угрозы, чтобы мы не появлялись на похоронах. Меня отговаривали от поездки на похороны, объясняя это тем, чтобы не провоцировать скандал. А 24 марта на телефон моей матери пришло сообщение: «Похороны завтра, пожалуйста, не приезжайте!» Я принял трудное для себя решение не ехать на похороны, чтобы скандалом не омрачать память о Даше. Ужас еще в том, что моя жена похоронена под девичьей фамилией.

С 22 марта весь краснодарский интернет был забит клеветой и угрозами по отношению ко мне и моей семье. Вся моя семья, читая это, находились в ужасном моральном и физическом состоянии, все мы опасались за свою жизнь! Психологическую травлю в интернете подхватила бывшая лучшая подруга Даши, сделав рассылку, таким образом, что информация распространилась по всему Майкопу. Кроме того, Дашина подруга звонила директору нашей спортивной школы, руководителю комитета по ФК и С г. Майкопа и говорила, что у них работают два неадекватных сотрудника. «Как вы им доверяете детей, срочно их увольте», — требовала она. По фамилиям детей находила страницы родителей в соцсетях и писала им сообщения с ложью и клеветой о моей матери и обо мне, убеждала срочно забрать у нас своих детей. Нетрудно представить, в каком недоумении находилось все наше окружение в г. Майкопе.

Каждый родитель наших воспитанниц, каждый человек, работающий в нашей спортшколе, зная нашу семью и Дарью, негодовали, требовали и требуют наказать виновных в распространении этой ложной информации. Они готовы с нами идти до конца, чтобы добиться правды. А для того, чтобы правда восторжествовала, важно узнать: что произошло с моей женой с 23 по 30 декабря 2017 года в г. Краснодаре, что послужило толчком и причиной действий и смерти моей супруги.

" МК на Кубани" будет продолжать следить за развитием событий. Известно, что на данный момент идет доследственная проверка по факту гибели Дарьи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Последний шаг Даши. Продолжение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру