Чем опасны для кубанцев тренинги личностного роста

Они сегодня популярны

Во времена достаточно далекие, за которыми прочно, как клеем «Момент», тогда же появившимся, закрепилось клеймо «лихие», сошлись на Кубани два приятеля с одной мыслью: раз у нас денег нет, надо взять их у тех, у кого они водятся. Ничего криминального, чтили Уголовный кодекс и заповеди родителей. А потому поехали по городам и весям исцелять людей…

Они сегодня популярны
Фото:ascania-fmcg

 

Вера — это не всегда хорошо!

Один из друзей был дипломированным медиком (он-то и обозвался экстрасенсом), второй — выкормыш местного шоу-бизнеса, если это можно было так назвать, занимался продюсированием и продвижением. В станичных ДК после предварительной рекламы — а тогда было достаточно парочку дешевеньких бумажных афиш расклеить — в назначенный день стекались до полутысячи старичков и старушек, желающих излечиться. Медицины в те годы в глубинке не было даже плохой, и их вполне можно понять.

Не смогли самим себе простить такое оболванивание те двое инициаторов. Несмотря на то, что деньги текли рекой, востребованный лжеэкстрасенс очень быстро отказался от этой деятельности. Он не в шутку был хорошим врачом. Как некогда земские доктора, по походке или оттенку кожи мог определить характер заболевания, а потому давал пенсионерам дельные советы. Беда была не в этом, а в массовом обмане: старички, накрученные Кашпировским с телеэкранов, хотели чудесного исцеления одномоментно, и им его обещали. Не имея на то никаких оснований…

Ну это 90-е, тогда не то что Интернета и мобильных телефонов, телевидения нормального не существовало! Народ слишком доверчив был, информацию никак не проверишь, а вера в чудо — единственная мотивация выжить.

Сегодня медицина есть везде, в сети полно любой информации, а жить легче не стало…

Что такое коучинг?

— Это казалось так просто: если ты напряжешься, бросишь все силы и средства в дело, то и результат последует, — делился с психологом краснодарец Максим.

Он, движимый поисками успеха, изучил множество литературы и советов в Интернете. Имея среднестатистическое экономическое образование, считать умел, но найти сферу приложения никак не получалось. Увлекся блогом популярного коуча, пошел на его тренинг, впечатлился, продал квартиру, купленную родителями на адовы кредиты, и уехал в Москву «выходить из зоны

комфорта».

В столице молодой человек снял дорогой офис (главное — все по престижу), купил костюм-лакшери и сел ждать. Успех не шел. Новое чудовищное заблуждение нашего времени очень похоже на старое — как будто мы не знали, что все движется по спирали! Цветет и пахнет вера в неведомые тайны, доступные избранным, которые за денежки ими с нами поделятся, и успех будет гарантирован! За эти самые сакральные истины люди мало того что последнее — не свое отдают!

Почему многочисленные бизнес-тренеры, которых в краевой столице уже больше, чем торговых центров, никому не говорят про неудачи и риски? Почему, обещая поведать стопроцентно работающую схему, они уводят в сложные заросли, где простые вещи называются суррогат-словами, оттого становятся еще более непонятными? Почему одна схема должна работать для всех? И почему никто из коучей не хочет замечать того, что раз уж люди к ним пришли, то они уже не в зоне комфорта, которую так рекомендовано покинуть? Если клиенты идут на подобные семинары, они в эту самую зону очень хотят попасть! Им не хватает денег, успеха, приятных эмоций и радости жизни…

Вот как поясняет свою деятельность на странице, призывающей купить курс занятий, один бизнес-коуч:

«…Перед тем как мы начнем, давайте сделаем небольшую оговорку о том, что же такое коучинг. Дело в том, что даже самые ученые коучи затрудняются ответить конкретно на этот вопрос.

Итак, под этим непонятным, но очень модным словом мы с вами будет понимать индивидуальную работу один на один.

Готовы действовать, помогать своим клиентам, зарабатывать достойные деньги и быть уверенным, что коучинг может стабильно обеспечивать ваши материальные потребности? Вы в нужном месте.

О том, что же конкретно даст вам мой тренинг, читайте дальше…»

Дальше — сложно запутанная схема, на которой дублирующие друг друга понятия разведены по противоположным сторонам, еще для половины терминов требуется переводчик.

— Я ни в коем случае не буду отвергать рациональные зерна в какой-то части бизнес-тренингов, но у большинства из них привлекательная, «продающая» обертка не содержит ничего, что мы не взяли бы для себя из вузовского курса по маркетингу или менеджменту, — утверждает психолог Василина Вербихина. — Принципы — те же, изложение — переиначенное. А то и вообще перевернутое с ног на голову…

Энергетика омута

Сколько разочаровавшихся в смелых стартапах посетителей бизнес-коучингов становятся постоянными клиентами психологов, статистика умалчивает. Но эта категория мало того что внушительная, она постоянно растет. Еще бы, подпитка у нее солидная: расхваливающие на все лады отзывы в Интернете. Вот, например: «Он дал мне нужную информацию в правильный момент, показал способы действовать, до которых я докапывалась бы годами, — и, самое главное, не позволял сдаваться (а как хотелось!). Теперь я могу с легкостью писать книгу или даже две в неделю, создала и развиваю свой блог, успеваю в несколько раз больше, чем раньше, — и знаю, что это только начало, потому что еще два моих новых проекта уже в нетерпении…»

Что хотелось бы сказать по этому поводу. Знаю журналистов, успевающих написать статью на газетную полосу за день; знаю писателей, успевающих создать книгу за месяц. Но, увы, это подтвердят многие профессионалы: если писать книги по две штуки в неделю, из-под пера выйдет либо формат «малютка», либо бесполезный, позаимствованный в сети копирайт.

Вот еще впечатлительный отзыв: «Темп нашей работы, конечно, бешеный. Но это того стоит. Коуч-сессии, действительно, мотивируют к действиям. Бывало так, что сразу после наших сессий я начинала действовать, несмотря на то, что это было в 23.00

и позже».

— Такое часто бывает с тренингами личностного роста: ты получаешь энергетический заряд и веришь, что сейчас весь мир будет у твоих ног! А через пару недель возвращаешься в действительность с обычными жизненными проблемами. И понимаешь, что одним зарядом сыт не будешь — надо работать. Правда, некоторые, особенно сильно «заряженные», успевают броситься в омут с головой, продать квартиры, машины, не имея четкого плана. Это безрассудно и страшно, — считает краснодарка Оксана Попова, которая пробовала ходить на подобные занятия, пока не включила здравый смысл.

— Если лень базовую литературу по бизнесу изучить, но хочется верить, что тебе дадут сакральные истины за твои кровные, — вперед, может, и вправду, что-то новенькое почерпнешь. Но феноменально разбогатеть на этом точно не получится. Максимум — структурировать некоторые сферы, — резюмирует Оксана.

Если хватает трезвого взгляда на себя и окружающий мир, чтобы не пуститься во все тяжкие под таким «зарядом», ничего страшного в подобных популярных «интенсивах» нет. Правда, и полезного, получается, тоже — не слишком.

История всегда повторяется…

Главная же опасность в том, что посетителям упрямо вбивается аксиома: «Хочешь быть богатым — будь им!» И доверчивые начинают из последних сил изображать из себя успешных бизнесменов — покупают в кредит телефоны, квартиры, даже бизнес-производства, не утруждая себя расчетами прибыли. Потом берут новые кредиты, и эта долговая воронка — путь в пропасть.

Маша сбежала от такого мужа-предпринимателя из Казани в Армавир.

— Я очень долго пыталась вернуть его в реальность. Но разве можно сдержать мужчину, движимого благими намерениями? Он ведь хотел, чтобы его семья была богата, — вздыхает Мария. — Круговорот невозвращенных долгов нарастал с такой силой, что в результате я должна была звонить всем друзьям и просить ни в коем случае не давать Мурату денег в долг. В соцсетях даже писала. Он верил, что раскрутится его бизнес на автомастерской, но доходы от него были всего лишь крохами. Потом начал намекать, что я должна уговорить своих родителей продать их единственную квартиру. Пришлось развестись…

На форумах и в соцсетях достаточно историй о том, как разваливаются семьи, теряются друзья после «личностного роста»: «Я с подругой прекращала общение, когда она на тренинги ходила. Непробиваемо! Она только через несколько месяцев в себя приходит. Знаете, я заметила, что методики общие и на тренингах, и в сетевом маркетинге, и в сектах. И на семьях одинаково отражается: кто не с нами, тот против нас! Сочувствую всем попавшим…»

И почти повсеместно встречается мысль: «Хорошо, если это пройдет безопасно для вашей психики». Прошедшие такую практику люди просят задуматься, прежде чем принять решение пойти на курсы, базирующиеся, по некоторым данным, на давно запрещенной в Соединенных Штатах практике «Лайф спринг».

Но не стоит, безусловно, всех под одну гребенку равнять. В тех же группах по интересам достаточно соображений из разряда: пойдите и разберитесь! Просто так семьи не рушатся: значит, прежде не все гладко было. И друзья, имеющие хорошее влияние, не дадут попасть под дурное. Есть примеры того, как жена, увидевшая в муже перемены, пошла вместе с ним на тренинги, дошла до лидерской ступени и остановилась. Оба поняли, что напрасно теряли время. Очень хочется добавить: и деньги!

Теперь — важная оговорка: не стоит путать деловые семинары, бизнес-тренировки и курсы повышения квалификации с тренингами личностного роста. Первые помогают освежить в памяти фундаментальные навыки, знакомят с новыми технологиями и все это успешно систематизируют. Опасными считаются те занятия, на которых вам обещают достижения всех «жизненных целей», если задействовать «другие силы», призвать на свою сторону «особые энергии» и уж тем более — совершать чуть ли не шаманские обряды.

Как известно, история всегда повторяется… Это — привет из далеких 90-х, опыт которых, к сожалению, живуч в предприимчивом народе.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Отдайте ваши денежки! И душу…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру