Биолог предположил, что вода в водоеме близ Краснодара окрасилась в красный цвет из-за реагентов

Фотографии водоема, окрашенного в различные оттенки красного — от багрового до пурпурного — появились в соцсетях. Изменения цвета в канале, который находится в южной части станицы Елизаветинской, породило массу слухов.

За разъяснением «МК на Кубани» обратилась в местную администрацию. Там заверили, что воду окрасили водоросли. Это связано с теплой зимой. Их цветение в канале в настоящее время можно заметить на расстоянии 300-400 метров. Как отметил глава Елизаветинской сельской администрации Вангелий Политиди, для людей покраснение воды опасности не несет.

В то же время такая точка зрения чиновника не совпадает с мнением биолога.

— Произрастающие в пресных водах края водоросли могут придать им грязно-зеленый, болотный либо молочно-белый оттенки. Возможно, в воду были сброшены какие-то реагенты. В этом химическом «облаке» погибло все живое одноклеточное, оно и окрасилось в красный цвет и вспылило на поверхность, — рассказал «МК на Кубани» заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры КубГУ Алексей Абрамчук.

Справочно: красные водоросли — типично морские растения. Багрянки иногда встречаются и в пресных водах. Они живут в прудах и реках, лужах и озерах, однако предпочитают холодные быстротекущие воды. Самые известные пресноводные багрянки — это многочисленные виды батрахоспермума. Причем, пресноводные красные водоросли редко бывают красного цвета, обычно они зеленые, голубые или даже буровато-черные… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру