Артефакты бронзового века исследуют археологи в Усть-Лабинском районе

Раскопки древнего кургана в районе хутора Болгов продолжатся при поддержке фонда «Вольное дело».

Курган Болгов III на западной окраине хутора, по мнению археологов, может скрывать  захоронения бронзового века (вторая половина IV-первая половина II тысячелетий до н.э.). Также, возможно, археологи смогут исследовать здесь и захоронения меотской культуры (конец I тысячелетия до н.э. – первые века н.э.).

Исследования будут вестись силами одного из отрядов Северо-Кавказской экспедиции Института археологии (ИА) РАН, сообщили «МК на Кубани» в пресс-службе фонда. Они продлятся около трех недель.

Раскопки в Усть-Лабинском районе проводились в 2008 году и были приостановлены. Возобновились они в 2016 году в районе станицы Кирпильской. Тогда был сделан ряд интересных находок, среди которых – редкий бронзовый шлем римской эпохи, относящийся, предположительно, ко II-I вв. до н.э., и «трон», обнаруженный в погребении так называемой Новотитаровской культуры.

Все находки были переданы  в историко-краеведческий музей Усть-Лабинского района.

Напомним, в районе на учете стоят 450 памятников археологии. Особый интерес представляют группы курганов и городищ меотской и сарматской культур (периода с III тысячелетия до н.э. по III век н.э.) в междуречье Кубани и Лабы. Сделанные здесь уникальные находки выставляются сейчас в Эрмитаже и других ведущих музеях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру