Губернатор Краснодарского края сбился со счёта, считая новые школы

24 августа состоялся традиционный краевой педсовет

Перед началом нового учебного года губернатор региона Вениамин Кондратьев рассказал насколько успешно краевые власти решают острый вопрос нехватки школ

 24 августа состоялся традиционный  краевой педсовет
Фото:admkrai.krasnodar.ru(скрин)

В частности, глава края озвучил данные, что в 2017 году на Кубани будут введены восемь новых школ, в 2018 году — должно завершиться строительство ещё 14-ти.

«Если мы сохраним взятый темп, то решим вопрос нехватки учебных заведений. 22 новые школы за два года – это хороший результат, учитывая, что последние 30 лет в крае ничего не строилось», – такая цитата губернатора приводится пресс-службой на официальном сайте администрации Краснодарского края.

При этом в ходе общения с участниками лагеря Регион 93 в августе этого года Вениамин Кондратьев заявлял, что за 30 лет в крае было построено всего две школы.

А ранее, в мае 2015 года, губернатор озвучивал данные, что с 2007 года на Кубани было построено 18 новых школ. И новость об этом по сей день размещена на официальном сайте администрации Краснодарского края.

Таким образом, возникает вопрос: строились новые школы в регионе или нет, в каком количестве?

Ещё один вопрос — намеренно ли Вениамин Кондратьев вводит общественность в заблуждение или же попросту в краевом министерстве образования разом пропала вся статистика прошлых лет?

Хочется также спросить о том, что намерен предпринять край, для того, чтобы выполнить поручение Кондратьева «прекращать строительство микрорайонов без социальных объектов, главные из которых — школы и детские сады», данное на краевом педсовете главам муниципалитетов. Ведь подобные поручения звучали и раньше, но их выполнение по-прежнему под огромным вопросом: застройщики не намерены отказываться от строительства жилых высоток на лакомых участках в пользу детей. Только в Краснодаре на сегодняшний день есть несколько примеров. МК на Кубани ранее писал об участке по улице Московской, 112, который губернатор рекомендовал отдать под строительство соц.объектов, а застройщику найти другой участок под многоэтажки. Однако как удалось выяснить журналистам МК на Кубани, разрешение на строительство многоэтажек у застройщика отзывать никто не собирается.

Ещё один участок под строительство школы был определён властями Краснодара по улице Восточно-Кругликовской 40/3, однако 24 июля текущего года в ходе общественных слушаний было принято решение внести изменения в Генеральный план города и убрать с этого земельного участка социальный объект школа. К слову сказать, застройщиками на вышеуказанных земельных участках, где могли были бы разместиться детский сад и школа, являются компании, принадлежащие ранее действовавшим депутатам ЗСК Батырбию Тутаришеву и Андрею Сигидину. Сегодня оба эти уважаемые господина являются кандидатами в депутаты краевого парламента нового созыва от партии «Единая Россия». Их шансы на избрание весьма велики, так они успешно показали себя в ходе праймериз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру