В кубанских семьях воспитывают пять и больше родных детей

Ежедневно папы и мамы совершают настоящий подвиг

В  Краснодарском крае живут свыше 60 тысяч многодетных семей. В каждой из них воспитывают минимум троих детей. Ежедневно папы и мамы совершают настоящий подвиг. Попробуйте на каждого ребенка сегодня найти средства и главное — время. Многодетные родители заняты 24 часа в сутки. Мы это ощутили даже в процессе подготовки статьи. Многие многодетные кубанцы хотели бы рассказать о себе, но некогда.

Ежедневно папы и мамы совершают настоящий подвиг
Семья Паньковых. Фото: личный архив

А что если в прихожей стоят не три, а пять и больше пар детской обуви?.. Сегодня мы расскажем о таких родителях и их секретах воспитания. И о сборах в школу! Ведь линейки, посвященные 1-му сентября, пройдут уже через неделю.

И шесть, и девять

Одиннадцать. Столько человек в семье Черепановых из станицы Динской. Супруги Вадим и Юлия вместе больше 20 лет, воспитывают 9 детей — пять дочек и четверых сыновей. Это Екатерина, Елизавета, Мария, Дарья, Ольга, Ярослав, Михаил, Алексей и Максим. Супруги от комментариев СМИ отказались. Однако о семье нам рассказали в местном управлении социальной защиты населения. Начальник учреждения Галина Меркулова назвала семью замечательной.

— Все дети у Черепановых очень творческие. Среди занятий — иностранные языки, рисование, бисероплетение, хореография, игра на музыкальных инструментах…

Известно, что Черепановы-старшие получили медицинское образование в Краснодаре. Они трудятся в стоматологической сфере. Несмотря на большое количество домочадцев и серьезную работу, супруги все же находят время и на отдых. Они увлекаются катанием на лыжах, коньках, оба ведут здоровый образ жизни.

Счастливой восьмеркой можно назвать семью Королевых из Туапсе. Игорь и Елена растят шестерых детей. Это Андрей, Маша, Ростислав, Артем, Тимофей и Ксения. Причем последние — тройняшки! Мы выяснили, что новость о многоплодной беременности Елена получила в предпоследний день уходящего 2009 года. Известие поначалу шокировало женщину. На тот момент ее третьему ребенку был всего год. Зато за новогодним столом только о будущих малышах и говорили. Тройняшки появились на свет в июле 2010 года в роддоме Краснодара. Каждый весил больше 2-х килограммов. Одного мальчика, Артема, родители назвали в честь врача, который взял ответственность за многодетную маму. Тиму и Тему Елена первое время совсем не различала. А потом Королевы нашли выход — повязали детям на ручки красную и белую ленточки.

Елена считает, что справиться с таким количеством детей ей помогает самоорганизация. Посадила младших мультики смотреть — идет к старшим проверять уроки… Только поначалу жизнь похожа на «расписание», а потом привыкаешь. К тому же старшие дети взрослеют и начинают помогать в уходе за младшими. Выручает также бытовая техника.

Родители на пятерку

У Ольги и Владимира Черкун из села Дивноморского (Геленджик) пятеро родных детей. Три сына и две дочки. Ольга рассказала, что старший из сыновей, Сергей, имеет высшее техническое образование. Сейчас он живет в Ростове-на-Дону и учится в аспирантуре. При этом Сергей не забывает и про музыку, которую любит с детства. Он владеет несколькими музыкальными инструментами и успевает выступать в составе коллектива в разных городах страны. Еще один сын, 17-летний Даниил, школьник. В этом году он пойдет в 11 класс. Парень мечтает быть военным летчиком, а пока подрабатывает официантом. По словам Ольги, для Даниила важно быть самостоятельным. Ну а в их семье заведено уважать решения сыновей и дочек. Дочерей у Черкун две. Младшая, восьмилетняя Аня, учебу в обычной школе совмещает с посещением музыкальной. А старшая, Мария, уже сама многодетная мама. Она воспитывает троих детей, живет в Ельце.

Семья Черкун. Фото: личный архив

— Мы с супругом Владимиром познакомились на втором курсе института, быстро поженились. К пятому курсу у нас было двое детей…. А пятого нашего ребенка зовут Ваня. Он ходит в детский сад.

Мало кто знает, но помимо родных детей супруги успели вырастить сына погибшего родственника. Сейчас Евгений живет в Ростове-на-Дону, создал свою семью. И как они находят на все время?

— Сегодня много бытовой техники, которая значительно упрощает работу по дому. Пытаюсь по максимуму ее использовать. Также стараюсь вовлекать в процесс уборки детей. Считаю, так они учатся ценить труд.

По словам Ольги, она и муж всегда напоминают детям, что главное в жизни — это семья. Именно поэтому разные праздники у них заведено отмечать в семейном кругу, а свободное от работы время посвящать детям. В приоритете и совместные поездки. К счастью, есть автомобиль. Это позволяет выбираться куда-либо всем вместе.

Напоминают о ценности семьи и люди вокруг. У супружеской пары хватает многодетных друзей, среди них есть также семьи с пятью детьми.

— В этом году на праздник Петра и Февронии мы с мужем получили медаль «Родительская доблесть», — добавила Ольга.

Семья, в которой пятеро детей, есть и в станице Ивановской Красноармейского района. Причем счастье многодетства свалилось на Сергея и Татьяну Брык не так давно — в 2013 году. Именно тогда родители, уже воспитывающие сына-подростка и дочь-первоклассницу, привезли из роддома Веру, Надежду и Любовь. Так они назвали девочек-тройняшек. Кстати, по данным медицинских справочников, рождение тройни — довольно редкое явление в современном мире. Такое случается раз на шесть тысяч родов.

В Ейском районе живет семья Паньковых. Геннадий и  Светлана также воспитывают пятерых детей. У них один сын и четыре дочки. Причем младшие девочки — двойняшки. Кате и Тане сейчас по пять с половиной лет.

— Когда мы с мужем узнали о двойне, поначалу испугались. Очень. А сейчас ничего, справляемся, — смеется  Светлана. — Считаю, на все можно найти время. Особенно если человек поставлен в условия, когда приходится его находить.

В поселке Южном Динского района живут Александр и Светлана Суковатицыны. Они также воспитали пятерых детей. Четырех дочек и одного сына. Две дочери пары сами стали многодетными мамами, подарили родителям на двоих семерых внуков. Всего же пока у Суковатицыных не менее девяти внуков!

Траты и льготы

Конечно, многодетным родителям приходится много работать. Кстати, все герои этой статьи — люди без мегадостатка, живущие без излишеств (да и возможно ли это с таким количеством домочадцев?). Среди них есть врачи, провизоры, подрабатывающие домохозяйки, сборщики мебели, воспитатели…

Сколько тратят в месяц, родители сказать затруднились. Были они единодушны и в другом — в том, что готовиться к 1 сентября начали задолго до наступления лета. Школьные звонки, напомним, прозвучат уже через неделю.

Многодетные родители поделились секретами сборов: заранее составлять списки необходимого (так уменьшается вероятность, что в пакетах окажется ненужное), канцелярские товары покупать в течение года или хотя бы с начала лета. А вот одежду и обувь надо в августе. Особенно для мальчишек, которые быстро из всего вырастают. Выручает и то, что родственники и друзья ближе к сентябрю дарят детям «школьные» подарки, приходя в гости, — альбомы для рисования с красками, большие наборы цветных ручек, пеналы…

Поговорив с многодетными родителями, мы решили напомнить, на какие льготы такие семьи могут рассчитывать. Прежде всего это 4552 рубля в виде ежегодной выплаты на каждого несовершеннолетнего ребенка. Предоставляется равными долями (по 1138 руб. в квартал). Для ее оформления в местную соцзащиту надо подать заявление, паспорт, свидетельства о рождении детей или о том, что ребенок обучается на бюджете и очно (если ему от 18 до 23 лет), справку о составе семьи.

Семьям, чьи расходы на оплату жилья и коммуналки превышают 15 процентов совокупного дохода, положены субсидии на оплату жилья и коммуналки. Учащиеся общеобразовательных организаций имеют право на льготный проезд в транспорте. Также если третий (или последующие) ребенок родился после 1-го января 2011 года, выплачивается 115 206 рублей материнского капитала. Таков он на 2017 год. Его можно потратить на улучшение жилищных условий на территории края, образование детей, газификацию дома (возможность появилась с 1-го июля 2016 года). Кроме того, один многодетный родитель освобождается от уплаты транспортного налога за один автомобиль или автобус с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Для этого необходимо подать справку о постановке на учет в соцзащите.

Также дети из многодетных семей имеют преимущественное право на получение путевок в санатории и детские оздоровительные лагеря (Закон Краснодарского края от 29 марта 2005 года № 849-КЗ).

Справка "МК на Кубани"

Недавно в крае подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года». В нем участвовали 159 семей из разных населенных пунктов Кубани. В итоге в номинации «Многодетная семья» победили супруги Галась из Староминского района. У них 11 детей (в том числе 5 приемных). Лучшей сельской семьей назвали супругов Сабадырь из Каневского района. Семья Коба из Красноармейского района названа «золотой» (родители прожили в браке 57 лет, воспитали дочь и двоих сыновей). Лучшей «молодой» семьей стали супруги Карых из Славянского района. Титул «Семья — хранитель традиций» присвоили Михаилу и Ольге Скворцовым из Апшеронского района. Михаил — основатель детской школы искусств и традиционных народных ремесел Кубани. Итоги всероссийского конкурса подведут в ноябре в Москве.

В России есть многодетная семья, которая занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Это Шишкины из Воронежской области. У Александра и Елены 20 родных детей: девять сыновей и 11 дочерей. Дети Шишкиных уже подарили им не менее 20 внуков. Шишкины называют детей «постоянной радостью». Они считают себя счастливыми людьми, ведь смогли построить любовь и семью — по их мнению, самое главное в жизни…

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Многократное счастье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру