Администрация края отдыхающим на Кубани предпочитает отдыхающих в Крыму

Отключения введут для стабилизации кубанских электросетей и синхронизации их работы с энергосистемой Крымского полуострова

Власти региона и сетевые компании планируют  временные отключения электроэнергии, чтобы не допустить перегрузки сетей в условиях экстремальной  жары

Отключения введут для стабилизации кубанских электросетей и синхронизации их работы с энергосистемой Крымского полуострова

На минувшей неделе на сайте краевой администрации появилась информация, что власти региона и сетевые компании будут проводить временные отключения электроэнергии, чтобы не допустить перегрузки энергосистемы в условиях сильной жары. В пресс-релизе сказано, что эта мера введена для стабилизации перетоков мощности, недопущения повреждения оборудования и нарушения устойчивости параллельной работы с энергосистемой Крымского полуострова.

Под ограничение, согласно опубликованному графику, попадает Юго-Западный энергорайон края с 20 до 23 часов. Отключение потребителей должно было ежедневно осуществляться на территориях городов Новороссийск, Анапа, Геленджик, а также в Крымском, Абинском, Славянском, Красноармейском и Темрюкском районах.

Таким образом, получается, что почти по всему Черноморскому побережью края, кроме Сочи, власти решили отключить свет, чтобы направить энергию в Крым?! А как иначе понять ограничения в подаче электричества лишь на Юго-Западе Кубани, а не во всем регионе?! Можно ведь было подумать, к примеру, о введении, в случае экстренной необходимости, ранее запрещенной в крае системы «веер», которая, кстати, в том же Крыму уже действует?! Как не крути, «веерные» отключения всех потребителей, куда более демократичны, чем «точечная терапия»…

Конечно, проблема ограничений электроэнергии вновь встала на Кубани не только и не столько из-за энергомоста в Крым, а, прежде всего, из-за экстремальной жары, которая пришла в наш регион в середине лета. Как известно, в первую декаду августа столбик термометра в Краснодарском крае уже не раз поднимался за отметку 40 градусов. А 8-го числа в кубанской энергосистеме достигнут очередной исторический максимум потребления мощности, который составил 5032 МВт.

В этой связи, в распространенной пресс-службой администрации края информации явно прослеживался очередная «гениальность» краевого руководства: это же надо было додуматься, в условиях форс-мажорного зноя связать возможные ограничения энергии с необходимостью направить ее в Крым! Знаете, тут даже провокацией попахивает…

Все эти домыслы, кстати, тут же подтвердило Минэнерго, которое поспешило раскритиковать решение региональных властей о введении графика отключений электричества.

— В связи со сложившейся ситуацией, на территории Республики Крым был введен график веерных отключений в часы пиковых нагрузок. Вместе с тем, Минэнерго России не давало рекомендаций по введению графика временного отключения света в Краснодарском крае. Информация, опубликованная на сайте администрации, является ошибочной, — говорится в распоряжении Министерства энергетики.

После этого пресс-релиз о ежедневном отключении Юго-Западного энергорайона края с портала органа исполнительной власти региона был удален. А вместо него, пресс-служба администрации края распространила информацию, что, в целях экономии энергии, на Кубани в вечернее время откажутся от использования архитектурного освещения зданий, подсветки памятников, фонтанов и прочих сооружений. Вместе с тем, «сохраняется вероятность, что отключения коснутся потребителей, которые входят в График временного ограничения потребления», — отмечает пресс-служба.

Остается подвести некоторые итоги.

…На Юг России пришла страшная жара… В условиях сверхпотребления и необходимости перенаправлять электричество в Крым в рамках обеспечения бесперебойной работы единой энергосистемы страны, власти Краснодарского края решили ввести ограничения на Юго-Западе Кубани. Причем, с акцентом на необходимость помочь полуострову… Минэнерго оперативно вмешалось и заявило, что не имеет к этим решениям никакого отношения… Информация об отключениях с сайта администрации была удалена, но сам утвержденный График временного ограничения остался…

Ну что тут скажешь: работают профессионалы!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Нам на море свет не нужен?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру