Как хорошо и экономно провести отпуск на кубанском побережье

Корреспондент " МК на Кубани" проверил на себе, можно ли одновременно отдохнуть и не вылететь в трубу

Лето… Пора отдыха! Конечно же, в свой законный отпуск хочется выехать на море. Благо, на Кубани проблем с географической близостью курортов не возникает

 Корреспондент " МК на Кубани" проверил на себе, можно ли одновременно отдохнуть и не вылететь в трубу
Фото: личный архив

Лето… Пора отдыха! Конечно же, в свой законный отпуск хочется выехать на море. Благо, на Кубани проблем с географической близостью курортов не возникает. Ведь всего в нескольких часах езды сразу два моря — Черное и Азовское и огромное количество различных мест для отдыха. Ваш выбор — дело вкуса и… количества денег. Ведь кошелек, увы, далеко не всегда готов помочь в осуществлении всех желаний. Приходится находить компромиссы. Сегодня мы подскажем нашим читателям, как можно недорого и со вкусом отдохнуть на кубанских курортах.

Особенности выбора

Когда пришло время отпуска, куда поехать, мы с подругой долго не выбирали. Кабардинка — крупный поселок, расположенный между Новороссийском и Геленджиком. Он хорошо известен уже тем, что это одно из самых «сухих» мест на Черном море, где почти не бывает дождей. Чтобы понять, чем вызваны такие наши предпочтения, достаточно вспомнить, какая погода стояла на Кубани практически весь июнь. А если взять во внимание удобное месторасположение курорта, неплохой сервис и не слишком высокие цены, становятся ясны все основные критерии нашего выбора.

Кабардинка издавна развивалась как курорт для подрастающего поколения — здесь по сей день функционируют несколько детских лагерей и пансионатов. С появлением пятизвездочного отеля и современных гостиниц поселок резко расширил круг своих потенциальных гостей.

Наша задача не из легких: накупаться, загореть и набраться новых сил, учитывая, что на все это отпущены весьма скромные по курортным меркам отпускные — 15 тысяч рублей. А отдых надо растянуть на 5 суток! То есть выходит не более 3 тысяч в день на двоих. Как говорится, не разгуляешься…

Тем более что в действительности на каждодневные траты в вышеназванном размере нам также рассчитывать не приходилось: заправив в Краснодаре на 1,5 тысячи полный бак, еще столько же мы отложили на бензин в обратном направлении, плюс на 2 тысячи закупили на рынке в краевом центре мясо для шашлыка и другие продукты. Таким образом, когда мы уже были на побережье, у нас в наличии оставалось 10 тысяч рублей. А ведь к поиску главного атрибута курортного отдыха — жилья — мы даже еще не приступали…

Фото: личный архив

С телевизором,

душем и кондиционером!

Однако практически сразу стало ясно, что за 1,5 тысячи в день комнату со всеми удобствами снять вполне возможно. Так в итоге и произошло: потратив на просмотр различных вариантов час-полтора, мы остановились на вполне уютном номере в одном из многочисленных частных отелей Кабардинки в 15 минутах ходьбы от пляжа.

Сплит-система, телевизор, холодильник, микроволновка, электрочайник, туалет, душевая кабинка, двуспальная кровать — условия, что называется, совсем не спартанские. Можно даже назвать их роскошными! Во дворе расположены столики для обеда, а также общая кухня и мангал. Сама же гостиница находится в самом центре поселка, в отдалении от шумных путей к морю.

Надо сказать, что мы специально искали место подальше от пляжа. Во-первых, здесь подешевле, ведь не все готовы много ходить пешком, мы же это занятие любим. А во-вторых, гораздо тише и спокойнее, чем у побережья, — и нас это тоже привлекает.

В общем, разместились мы удачно. В тот же вечер пожарили сразу все мясо (около

4 кг) — на все дни курортного времяпровождения! Денег, конечно, у нас осталось немного — всего 2,5 тысячи. Но жилье и основная еда — брали мы с собой, как вы понимаете, не только шашлык, но и колбасу с сыром, свежие огурцы с помидорами, вино с фруктами и шоколадом. Дело было за малым — отлично отдохнуть…

О море, море…

По пути к пляжу мы не переставали приятно удивляться: уютный и чистый поселок; много цветов и зелени; на каждом углу располагаются небольшие магазинчики, наполненные разнообразной и не такой уж дорогой снедью (скажем, горячая кукуруза стоит 50-70 рублей, мороженое — от 40 руб., банка колы — до 80). Имеются даже свои «Магниты», и там цены уж точно весьма приемлемые…

Симпатичная и ухоженная прибрежная полоса лишь усилила общее впечатление. А вот дальше начались огорчения. Такого огромного количества отдыхающих на один квадратный метр пляжа, честно говоря, воочию еще никогда не приходилось видеть. Настоящий муравейник!

Дальше — хуже. Море грязное, купаться в котором как-то совершенно не хотелось. Впрочем, если все же не «грузиться», а настойчиво отыскать «свой» кусочек берега, невзирая на тесноту, расположиться на нем и мужественно преодолеть вплавь «мусорные» барьеры на пути к буйкам, вас ожидает отличная награда — прохладная и почти чистая вода. Надо сказать, что дальше вам заплыть не позволят спасатели, тщательно следящие за тем, чтобы отдыхающие не покидали зону для купания. Несмотря на то, что их здесь много, своим присутствием они не напрягают, а скорее, успокаивают. Впрочем, так и должно быть!

Солнечные и морские ванны дело свое выполняют исправно: несмотря на некоторые негативные моменты, уровень позитива уже от первого дня на курорте явно превосходил наши ожидания. Хотя, конечно, все зависит от вашего личного восприятия действительности. Принцип «хочешь быть счастливым — будь им!», как говорится, еще никто не отменял…

Как устранить недостатки своими силами

Итак, вопрос с проживанием и питанием был удачно решен, в бюджет мы укладывались, оптимистический взгляд на мир позволял получать максимальное удовольствие от отдыха. Оставались лишь некоторые вопросы. В частности как избежать толкотни на пляже? Скоро мы это поняли!

В Кабардинке, как уже говорили, работают несколько детских лагерей, для которых на пляже отгорожены специальные зоны. Если приходить на море, к примеру, с 7 до 10 и с 18 до 20 часов, эти зоны будут свободны! Таким образом можно легко преодолеть «пляжные пробки».

Более того, неподалеку (в 20 минутах езды на машине) находится одно из самых экологически благополучных мест на кубанском побережье — Голубая бухта. Название она получила благодаря своей воде — чистой и прозрачной. Пляж там, конечно, почти дикий, зато народу немного. Настоятельно рекомендуем: если будете в этом районе, обязательно хотя бы раз побывайте в Голубой бухте!

Фото: личный архив

Ночная жизнь

Теперь о других составляющих отдыха. Отлично оборудованный Центральный галечный пляж растянулся в длину на 300 метров. Здесь же швартуются прогулочные катера на морские круизы. На выбор вам предлагаются несколько яхт и маршрутов.

В Кабардинке есть практически все для отдыха на самый взыскательный вкус — парк развлечений с разнообразными аттракционами, аквапарк, рестораны, бары… Что же касается ночной жизни в поселке, то она действительно бурлит: популярная музыка и «живые» исполнители, разнообразный алкоголь и кулинарные деликатесы из русской, кавказской, японской, итальянской кухни. Как говорится, были бы деньги. И вы даже не заметите, как их потратите.

Но у нас, к сожалению, задача была не тратить, а экономить. И с ней мы успешно справились! Кстати, на качестве нашего отдыха это не отразилось. Хотя правильнее будет сказать: почти не отразилось. Безусловно, еще тысяч 15-20 нам бы не помешали…

Стоп: так можно далеко зайти. Не зря же говорят: «Чем больше ешь, тем больше хочется...» Но, по нашему мнению, в данном случае более уместна другая мудрость: «По-настоящему богат не тот, у кого больше денег, а тот, кому их хватает…»

Нам для полноценного пятидневного отдыха в Кабардинке хватило 15 тысяч рублей. Проверено! А могли бы, в случае необходимости, обойтись и 10-12 тысячами… И вот этого мы искренне желаем нашим читателям!

Лидеры бюджетного отдыха

На днях аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг недорогих курортов России 2017 года. В соответствии с ним, самым бюджетным курортом страны признан Туапсе! Из Краснодарского края в десятку также вошли Ейск, Тамань и Новороссийск.

Выходит, та же Кабардинка — далеко не самое дешевое место для отдыха на Кубани! Логично предположить, что отдохнуть по карману можно практически на любом курорте края. Главное — понимать, что ты ждешь от этого отдыха.

Наш регион в состоянии порадовать курортами на любой вкус — для отдыха в тишине и в шумной компании, активного туризма и спокойного времяпровождения на пустынных пляжах. Чтобы вы смогли получить максимум удовольствия от своего отпуска, расскажем об основных характеристиках популярных курортов края.

Панорама кубанских курортов

Начнем, конечно же, с Сочи — самого известного курорта страны и столицы Олимпиады-2014. Чем порадует отдых здесь? Прежде всего развитой инфраструктурой: к услугам гостей множество гостиниц, торговых центров, парков, ресторанов, экскурсий, развлечений… Поражает своей красотой и экзотичностью местная природа: в здешнем субтропическом климате прекрасно себя чувствуют пальмы, лианы, магнолии и даже бамбук…

Следующая в нашем списке Анапа, по праву считающаяся меккой детского отдыха. Общая протяженность анапских пляжей — около 40 километров, большинство из них — песчаные, море у берега мелкое и теплое…

В Туапсинском районе отдыхающие в основном предпочитают поселки Джубгу, Новомихайловский, Ольгинку, Небуг. Это идеальное место для молодежного отдыха: галечные и просторные пляжи, развлечений хватает… В то же время сам районный центр, как мы отмечали, стал самым бюджетным курортом России-2017…

Геленджик – один из самых красивых и «праздничных» городов на побережье. Ежегодно здесь проводится карнавал, посвященный открытию сезона. Для отдыхающих работают дельфинарий, парк аттракционов «Адмирал Врунгель» и «Золотая бухта» — самый большой аквапарк в России…

Отдых в Темрюкском районе тоже имеет свои несомненные плюсы. До этого речь шла о черноморских курортах, здесь же другое море — Азовское (хотя в Тамани отдыхающие имеют возможность искупаться сразу в обоих природных бассейнах Кубани). Темрюкский район славится своей целебной грязью. Многие туристы приезжают сюда именно лечиться. Другая положительная сторона здешних курортов — их экономичность. Станица Голубицкая, поселок Кучугуры — отличные места для спокойного и полезного отдыха…

Ейский район можно назвать самым северным курортом Кубани. Но северный – не значит холодный. Ейск ничуть не хуже других мест в крае, а в чем-то и превосходит их. Теплое море, охота и рыбалка, большой выбор недорогого жилья на любой вкус…

Вот лишь некоторые популярные кубанские курорты. Расставляйте свои приоритеты. Выбор за вами… И приятного отдыха!

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Отдохнуть и не вылететь в трубу!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру