Реконструкцией визитной карточки Краснодара — кинотеатра «Аврора» займется Сергей Галицкий

Похоже, злоключения главного архитектурного памятника краевого центра подходят к концу

На минувшей неделе глава региона Вениамин Кондратьев заявил о намерении кубанского миллиардера Сергея Галицкого — владельца федеральной торговой сети «Магнит» и футбольного клуба высшего российского дивизиона «Краснодар» — взяться за реконструкцию знаменитого кинотеатра

Похоже, злоключения главного архитектурного памятника краевого центра подходят к концу
Фото:yuga.ru

 И это вселяет в жителей столицы Кубани волну здорового оптимизма…

— «Аврора» — символ эпохи, и очень важно вернуть его краснодарцам. Если мы придем к тому, что кинотеатр станет киноконцертным залом, то это будет еще один шаг в развитии Краснодара, — отметил губернатор на личной встрече с Сергеем Галицким.

Бизнесмен, в свою очередь, выразил готовность участвовать в восстановлении «Авроры», уточнив, что внешний архитектурный облик здания изменен не будет.

— Понимая всю важность и значимость этого объекта для горожан, мы пригласим лучших архитекторов, выберем лучшие материалы, чтобы максимально сохранить любимый жителями кинотеатр. Внутри это будет комфортное и современное здание. Краснодарцы смогут им гордиться, — заверил Сергей Галицкий.

Кроме того, меценат пообещал, что в порядок также приведут и прилегающую к «Авроре» территорию. Для этого специально пригласят ландшафтных дизайнеров.

Напомним, в мае текущего года на официальном портале администрации края появилась информация о почти утраченном культурном наследии Краснодара. Выяснилось, что после очередной «зимней спячки» кинотеатр «проснулся» просто в ужасном состоянии.

— «Аврора» требовала ремонта, но не была «убитой». Если подрядчик допустил нарушения, настаиваю обратиться в правоохранительные органы. Виновные должны ответить за причиненный ущерб, — подчеркнул тогда глава администрации региона.

Впрочем, виновных так и не нашли. Возможно, искать уже и не будут… Во всяком случае Кондратьев на встрече с Галицким заявил, что «можно бесконечно говорить, кто довел «Аврору» до такого плачевного состояния, но это никому не интересно…».

По мнению губернатора, главное сейчас в том, что наконец-то нашли инвестора. Да еще какого! Что ни говори об одном из самых богатых людей Кубани и России, но все, за что берется Сергей Галицкий, он делает на совесть. Уж в этом ему точно не откажешь! Достаточно вспомнить о последнем его масштабном детище — стадионе «Краснодар», являющемся, по признанию президента ФИФА Джанни Инфантино, «одной из лучших арен мира». Такую высочайшую оценку домашнему стадиону «быков» главный футбольный чиновник планеты дал во время недавнего посещения кубанской столицы.

Однако вернемся к «Авроре». В «МК на Кубани» мы уже не раз рассказывали обо всех перипетиях, которые выпали на долю культурного наследия Краснодара. Проблемы у «Авроры» начались вместе с закатом СССР. В 1987 году витражное стекло кинотеатра рухнуло, и его закрыли на ремонт, который затянулся на долгие годы…

В 2008 году стало известно о планах властей реконструировать исторический памятник. Работы начались с бульвара, на котором располагается «Аврора», и продолжались 4 года. Общая их стоимость составила 600 миллионов (!) рублей. Рядом с кинотеатром был создан красивый фонтанный комплекс. Сама же «Аврора», увы, так и не была отремонтирована.

В 2015 году любимый кинотеатр горожан вновь закрыли на реконструкцию. На эти цели первоначально мэрией было выделено 134 миллиона рублей. Планировалось, что модернизация «Авроры» завершится к началу 2016-го, но программу «Краснодару — столичный облик», в которую были включены ремонтные работы в кинотеатре, финансировать прекратили…

Уже в начале 2017 года тему «Авроры» поднял мэр Краснодара Евгений Первышов. В интервью СМИ он заявил, что лично осмотрел архитектурный памятник и пришел к выводу, что «это тот самый случай, когда ремонт лучше было вообще не начинать — там сейчас раскурочено все, что только можно».

Об этом позже сказал и губернатор. Выходит, столько бюджетных денег вбухано в бедную «Аврору», всех нас постоянно кормили обещаниями, что достояние Краснодара вот-вот вновь начнет радовать жителей и гостей города, а ремонт, оказывается, лучше было и не проводить вовсе. Более того, получается, что вопрос «Кто виноват?» для властей сейчас также неактуален…

Конечно, второй извечный русский вопрос — «Что делать?» — гораздо более важен. Это неоспоримо! Еще важнее, что на него наконец-то нашли ответ: как сообщает пресс-служба краевой администрации, проект возрождения «Авроры» переводится в формат государственно-частного партнерства. Ориентировочно, обновленный кинотеатр откроет свои двери жителям и гостям Краснодара уже в 2019 году…

И это здорово! Но если многомиллионные средства, выделенные в последние годы на «Аврору», все-таки действительно разворовали, виновный должен за это обязательно ответить! «Вор должен сидеть в тюрьме!» — говорил Глеб Жеглов в исполнении Владимира Высоцкого в культовом кинофильме советских лет. Элитный кинотеатр той эпохи об этом наверняка помнит. А мы?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Она вернется!(№ 30 от 19 июля 2017)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру