Опасное заболевание обнаружено практически во всех озерах и прудах Кубани

Лептоспироз - это острая инфекционная болезнь

По данным краевого Роспотребнадзора, лептоспироз сейчас обитает почти во всех закрытых региональных водоемах

Лептоспироз - это  острая инфекционная болезнь
Фото:invisiverse.com

 Эта острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспира, характеризуется поражением капилляров, печени, почек, мышц и сопровождается волнообразной лихорадкой. Если недуг не лечить, вполне можно заболеть гепатитом и менингитом…

По словам специалистов, самые благоприятные условия для возбудителя болезни — высокая температура и влажность. Поэтому бактерий лептоспиры в летний период особенно много в местах массового водопоя скота, являющегося главным переносчиком заболевания. Причем таким переносчиком может стать как дикое, так и домашнее животное.

Получается, лептоспироз легче всего подхватить именно в загрязненной воде. А учитывая то, что в этом году только в одном Краснодаре сразу 21 водный объект попал в список мест, не соответствующих безопасности и гигиеническим нормативам, в озерах и прудах Кубани лучше вообще сейчас не купаться. Во всяком случае, так утверждают медики.

Добавим, что вакцинации от лептоспироза подлежат люди, связанные с земляными работами, сотрудники очистных сооружений, лица, ухаживающие за животными. Тот, кто не попадает в данные группы, также может обезопасить себя от страшного заболевания прививками. Однако за них придется платить.

Отметим также, что в 2017 году случаев заражения лептоспирозом в Краснодарском крае пока не зарегистрировано. Прошлым летом на больничную койку с этим диагнозом доставили 7 кубанцев.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Осторожно:зараза!(№ 29 от 12 июля 2017)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру