Чего не знают жители Кубани об истории и свойствах пива

" МК на Кубани" - о самом народном напитке

Про состав и свойства пенного. С древности считалось, что пиво улучшает аппетит, ускоряет физическое развитие, укрепляет здоровье

" МК на Кубани" -  о самом народном напитке
Фото:tanadem-oficial.ru

 Поэтому когда-то им поили даже детей, а врачи средневековой Европы широко применяли этот напиток для лечения различных болезней — при истощении и отсутствии аппетита, при проблемах с почками и мочевым пузырем, при бронхиальной астме и бессоннице…

Итак, каков же состав этого напитка? В его основе лежат три главных ингредиента: вода, солод и хмель. Примерно на 93-95 процентов пиво состоит из воды, остальное — углеводы, азотосодержащие компоненты, белки (в очень малом количестве), а также целая группа витаминов и аминокислот.

Правда, такой состав применителен только к так называемому живому пиву, срок годности которого составляет одну неделю (при пастеризации его можно продлить до 20-30 дней). Но не более! Если срок годности на этикетке составляет куда большие цифры, значит, в пиво добавлены стабилизаторы и консерванты. И их, скажем прямо, стоит опасаться!

Важно также, как употребляется пиво, даже если натуральное. В малом количестве (до литра) оно способствует улучшению настроения, восстановлению сил, снятию стресса, положительно сказывается на состоянии кожи. Если же мера в употреблении пенного не соблюдена, алкоголь, продукты брожения, дубильные вещества могут стать причиной сбоев в работе организма. Кроме того, углекислый газ несет опасность

желудку.

Вывод, что называется, очевиден: если вы хотите пить пиво без вреда, с пользой для здоровья, употребляйте только натуральный свежеприготовленный продукт. Причем в умеренных количествах!

Со знаком плюс

 -  В пиве много калия и мало натрия, поэтому его можно пить тем, кто страдает гипертонией и вынужден ограничивать потребление соли.

 -  По содержанию магния, фосфора, железа, меди, цинка пиво не отличается от апельсинового сока, стакан которого, выпитый за завтраком, является символом здорового образа жизни.

 - В пиве много витаминов В1 и В2. Один литр этого напитка обеспечит 40–60 процентов суточной потребности в тиамине (В1) и рибофлавине (В2).

 - Пиво богато аскорбиновой кислотой — ее добавляют для предотвращения процессов окисления. Все тот же литр даст вам 70 процентов суточной дозы витамина С. А для удовлетворения потребности в никотиновой и фолиевой кислотах достаточно выпить в день всего полстакана этого напитка.

 -  Лимонная кислота, входящая в состав пива, стимулирует образование мочи в организме и этим предупреждает появление камней в почках.

 -  Фенольные соединения пива предупреждают образование тромбов, нормализуют липидный обмен, защищают от инфарктов и инсультов.

 - Экстрактивные вещества хмеля оказывают успокоительное и снотворное действие, обладают бактерицидными свойствами.

Со знаком минус

 -  Пиво дает нагрузку на венозное русло и сердце, которое у любителя пенного работает в усиленном режиме. В результате оно увеличивается в размерах. Рентгенологи называют это явление «синдромом капронового чулка». Сердце «провисает», становится дряблым. А поскольку в организме все взаимосвязано, начинают страдать и другие органы.

 - После нескольких кружек пива в мужском организме выделяется вещество, которое подавляет выработку тестостерона. Если это длится много лет, таз у мужчины становится шире, увеличиваются грудные железы.

 -  У женщин через пару лет после начала злоупотребления пивом увеличивается вероятность заболевания раком молочной железы.

? Успокаивающее действие пива имеет оборотную сторону: человек привыкает к такому средству расслабления и через какое-то время без него даже не может нормально отдохнуть.

Семь пивных мифов

Холодное пиво вкуснее?

Чем ниже температура, тем сложнее прочувствовать вкус и аромат. Переохлажденное пиво просто безвкусное. Им можно утолить жажду, но нелепо его пить с целью прочувствовать вкус. Оптимальная температура для хорошего восприятия пива — 12–14 градусов по Цельсию.

«Живое» пиво хранится только 3 дня?

Пивовар всегда стремился к тому, чтобы его продукт хранился как можно дольше: бессмысленно варить пиво в больших количествах, если оно скисает уже через 3 дня. Под «живым» подразумевается прежде всего непастеризованное пиво, и хранится оно гораздо дольше. Это обусловлено стерильностью производства, хорошей укупоркой, использованием качественного хмеля.

Количество хмеля в пиве влияет на содержание алкоголя?

Хотя в русском языке «хмельное» означает «пьянящее», на самом деле хмель не имеет отношения к алкоголю. Это растение, которое содержит альфа-кислоты, помогающие сохранить пиво на долгий срок. Также хмель выступает в качестве ароматизатора. За последние столетия выведено множество сортов хмеля, которые существенно обогащают вкусовую палитру пива.

Пиво способствует ожирению?

В пиве гораздо меньше калорий, чем в вине или лимонаде. Но этот напиток, как и любой алкоголь, вызывает аппетит, поэтому, если закусывать его калорийной пищей, например, солеными орешками или чипсами, опасность ожирения возрастает. Если же сопровождать пиво небольшим количеством полезной закуски, проблем с весом не возникнет.

Темное крепче светлого?

Все наоборот! Разница между темным и светлым пивом не в количестве алкоголя, а в том, что для приготовления темного пива используется более обжаренный солод. Если сравнить светлое и темное пиво, имеющее одну и ту же плотность, в первом алкоголя будет больше, чем во втором.

По закону «О чистоте пива» настоящее пиво варят только из солода, хмеля и воды?

Закон «О чистоте пива» был написан в 1516 году. В то время в Европе был сильный голод, а знать делала пиво из дорогостоящей пшеницы. Чтобы бороться с этим расточительством, правящий герцог Баварский издал указ, в котором говорилось, что пиво надлежит варить только из воды, ячменя и солода. Этот закон имеет экономический, а не гастрономический уклон, и его не следует расценивать как предписание современным пивоварам. Так, одна из главных пивоваренных стран — Бельгия — производит огромное количество видов напитка, и не один из них не соответствует закону «О чистоте пива».

Разливное пиво вкуснее бутылочного?

Пивоваренные компании не производят отдельного пива для баров — это просто экономически нецелесообразно. Дело в том, что в баре кег (бочка) с пивом стоит под барной стойкой, а башня — на ней. Под стойкой также находится баллон с углекислотой. Когда открывается кран, углекислота попадает в кег и выдавливает оттуда пиво, дополнительно его карбонизируя, отчего появляется красивая пенная шапка. Если разливное пиво и имеет отличие от бутылочного, то оно проявляется только в процессе наливания.

История пивоварения

В мире

Пиво смело можно назвать самым древним алкогольным напитком. Варили его все народы на всех континентах. Известно, что, когда конкистадоры впервые высадились на берегах Южной Америки, индейцы угостили их местным аналогом пива — чучей. Свое-

образное банановое пиво варили первобытные племена Африки. А уж Европа с Азией, в том числе Россия, по количеству сортов были впереди всей планеты. Кстати, есть версия, что именно Киевская Русь научила Европу варить пиво с хмелем.

Что же касается происхождения пива, то ученые связывают его с колыбелью человечества — Месопотамией. Именно здесь при раскопках археологи нашли датированные VII тысячелетием до нашей эры шумерские глиняные таблички с изображением пивоваров, склонившихся над чаном. Шумерское пиво варили из ячменя и полбы, добавляя для аромата душистые травы. Крепость напитка составляла 3-4 градуса.

Вавилоняне рецепт усовершенствовали: они стали варить пиво из солода. Причем борьба за качество напитка шла очень серьезная. Согласно законам царя Хаммурапи, правившего во II тысячелетии до нашей эры, трактирщика, завышавшего цены на пиво, следовало утопить. Если же он разбавлял напиток водой, его поили испорченным пивом, пока он не умирал в страшных муках.

Древние египтяне создали собственные рецепты: кроме ячменного, они стали варить и пшеничное пиво. Пивовары в Египте были в большом почете, а иероглиф, обозначавший обед, состоял из двух символов: «хлеб» и «пиво».

В России

На Руси пиво было почти стратегическим товаром. В летописях зафиксированы случаи, когда крестьяне платили оброк медом, хмелем и солодом.

Очень много для популяризации пива в нашей стране сделал Петр I, который приказал ввести его в рацион солдат «как лучшее средство от цинги». Сам император любил напиток, сваренный по голландскому рецепту. Императрица Елизавета I, напротив, отдавала предпочтение английским сортам.

В правление Екатерины II были построены пивзаводы Александра Невского и Калинкинский. В 1848 году эти предприятия слились, а в 1923 году объединенному производству было присвоено имя Степана Разина.

С 1881 года Самарский завод стал выпускать пиво «Венское». В XX веке его переименовали в «Жигулевское».

Уже в конце XX века в России стали бурно развиваться такие крупные пивоваренные компании, как «Балтика», Клинский, Майкопский, Очаковский заводы…

На Кубани

Традиции кубанского пивоварения были заложены во второй половине XIX века. В это время по масштабам, доходности и технической оснащенности пивоваренное производство стало заметно выделяться среди других отраслей кубанской индустрии.

В справочнике «Весь Северный Кавказ» за 1913 год даются сведения о 45 кубанских пивных заводах с высокой доходностью. Первая мировая война и последовавшая за ней революция нанесли пивной отрасли на Кубани серьезный урон.

Из краснодарских пивоваренных предприятий самым крупным и наиболее известным был, без сомнения, пивзавод № 1 «Новая Бавария», основанный в 1880 году. После революции он был переименован в «Пивоваренный завод имени 1-го Мая», а затем в «Пивоваренный завод Краснодарский».

После распада СССР у пивоваров Кубани начались непростые времена. Тот же «Пивоваренный завод Краснодарский», переименованный в ЗАО «Факел», их не пережил: в 2007 году предприятие было закрыто.

Сегодня кубанские пивные производства возрождаются: в регионе действует множество пивоварен, начиная от филиалов крупных заводов и заканчивая мелкими предприятиями.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: За пивом!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру