Школьные каникулы всегда были сложным периодом для кубанских родителей

Специалисты центров временной занятости выделили наиболее подходящие для подростков вакансии

С одной стороны, три месяца не нужно ребенка заставлять вставать рано, ехать в школу, учить уроки, а самим ходить на родительские собрания. Но вот с другой стороны лето с его тремя месяцами свободы от школьных занятий — всегда самое тревожное время для взрослых

Специалисты центров временной занятости выделили  наиболее подходящие для подростков вакансии
Фото:nevsvse42.ru

Ведь родителям каникулы никто не дает, и дети зачастую практически весь день проводят одни, чаще всего на улице. Притом что сегодня почти во всех школах предусмотрены летние лагеря, где мальчишки и девчонки могут быть под присмотром, пока родители на работе. В этих лагерях с ребятами занимаются в кружках по интересам, их водят на экскурсии, в театры и кино.

Однако все чаще школьники, особенно подростки, предпочитают проводить лето более плодотворно, зарабатывая деньги. Для многих родителей это все еще сложно принимаемая норма. Но прогрессивное общество в компании с детскими психологами давно пришло к выводу, что приучать ребенка к труду и деньгам, без которых невозможно прожить в этом мире, нужно с самого раннего возраста. И несмотря на расхожее мнение о том, что деньги и дети несовместимы и что не стоит окунать ребенка в финансово-рыночные отношения, специалисты все же считают, что знания «откуда что берется» пойдут подростку только на пользу.

Кроме того, современные дети, особенно те, кому больше 14 лет, обладают огромным чувством независимости и стремятся сами заработать себе на развлечения или даже на крупные покупки. Школьники, имея свободное время, предпочитают тратить его на то, чтобы хотя бы иногда почувствовать свою финансовую независимость от родителей.

К слову сказать, детский труд четко регулируется законодательством РФ, в котором предусмотрены множество ограничений и нюансов для приема на работу несовершеннолетнего. Именно поэтому не все работодатели ждут в свои компании юных сотрудников. Так, подросток не должен работать в выходные и по ночам. Кроме того, есть ограничения и по времени пребывания ребенка на рабочем месте. Рабочий день не должен превышать 5 часов, в некоторых случаях — 7.

Детям также нельзя трудиться на вредных производствах и складах, где хранятся токсичные вещества, алкоголь, сигареты или фармацевтическая продукция. Естественно, несовершеннолетним запрещено работать в казино и других развлекательных заведениях подобного направления.

Если школьник решил посвятить свое лето работе, ему следует начать с центра занятости, школы, отдела по делам молодежи. Именно тут можно подать заявку на поиск подходящей работы. Особо предусмотрительные могут посетить ярмарку вакансий для несовершеннолетних, которая проходит несколько раз в год.

Для подачи заявки вам понадобится разрешение/согласование на работу от органов опеки, родителей, медицинская справка о состоянии здоровья, общегражданский паспорт, ИНН, страховой полис, трудовая и сберегательная книжки.

Что касается самой работы, то тут выбор зависит от вас и от того, какая работа и сфера деятельности вам ближе. Специалисты центров временной занятости выделяют наиболее подходящие для подростков вакансии.

1. Работа в торговых центрах

Любимые практически всеми детьми моллы могут стать для них местом зарабатывания денег. Здесь им предложат несложную работу упаковщиком или сортировщиком товаров. Мальчики могут заняться сбором пустых корзин и тележек в супермаркете, а девочки — помогать при выкладке товаров в магазинах.

2. Раздача флаеров или расклейка объявлений

Практически во всех рекламных агентствах постоянно требуются мобильные люди, готовые ходить по улицам и раздавать буклеты или расклеивать объявления на столбах. Подростки с этой ролью могут справиться как никто другой. К тому же тут работа на свежем воздухе и в достаточно свободном графике. Пару часов могут принести неплохую прибыль, все зависит от вашей скорости и честности в выполнении заданий.

Примерно такая же работа у пешего курьера, доставщика пиццы или других товаров. Правда, здесь есть момент материальной ответственности, и на такие вакансии берут ребят постарше.

3. Работа в заведениях фастфуда

Уже много лет в нашей стране большинство молодых людей и девушек начинают свой рабочий путь с фастфудов, которых великое множество. Это не случайность, ведь в заведениях быстрого питания не требуется особых знаний и образования, да и посетители зачастую тоже подростки, а следовательно, требований к работнику меньше. Небольшая зарплата вряд ли привлечет внимание к этой вакансии квалифицированных специалистов, а вот для несовершеннолетнего идеально подходит.

4. Работа на автомойке

Так же, как и в фастфудах, на автомойках постоянно требуются низкоквалифицированные сотрудники, в частности — мойщики. Это работа, которой может заняться практически любой, даже ребенок. Летом на автомойки и СТО с удовольствием берут несовершеннолетних помощников. Требований, как и везде, немного — честность, пунктуальность и ответственность.

5. Работа на побережье

В нашем регионе подростки могут совместить летнюю работу с отдыхом на море. В сезон очень многие работодатели готовы предоставить несовершеннолетним работу на побережье. В основном подростков зовут потрудиться продавцами мороженого, пирожков и сувениров. Часто их привлекают к работе туристические фирмы, предлагающие экскурсионные маршруты. Юные экскурсоводы легко справляются с ролью гидов и зазывал.

6. Вожатые в школьном лагере

Старшеклассники могут не покидать стен родной школы и в летнее время. Только ходить сюда нужно будет не на уроки, а на работу и получать за это зарплату. Можно потрудиться вожатыми в школьном лагере. Им необходимо будет следить за младшеклассниками и организовывать деятельность отрядов. Подростков с радостью берут на такие вакансии, поскольку они лучше понимают своих сверстников и знают родную школу.

7. Работа детским аниматором

В тех же лагерях или на отдельных мероприятиях особо творческие подростки могут поработать аниматорами и развлекать детей. Претендент на вакансию должен быть общительным, коммуникабельным и иметь незаурядное чувство юмора.

8. Репетиторство

Подростки постарше могут заняться обучением детей младших классов или готовить малышей к первому классу. Этой работой спокойно могут заниматься отличники, которые хорошо знают школьную программу и могут найти подход к детям.

Кстати, в репетиторстве нуждаются не только дети, но и люди пожилые. Им школьники могут помочь в изучении компьютерной грамотности. Речь не идет о занятиях по программированию, зачастую нужно просто научить пожилых людей владеть компьютером и уметь выйти в Интернет, связаться с родными по скайпу или отправить письмо близким.

9. Работа в Интернете

Если обучать кого-то основам Интернета у вас желания нет, можете сами зарабатывать в сети. Речь не идет о сомнительных предложениях о легких и больших деньгах. Можно подрабатывать копирайтером или модератором различных интернет-сообществ и форумов.

10. Работа в огородах, на дачах и в компании по озеленению

города

Очень часто люди берут себе в помощники по хозяйству подростков. Дети успешно справляются с несложной физической работой в садах и огородах. Им доверяют подготовку грядок к посеву или посадке, очистку от сорняков, перекопку почвы, полив.

Компании по благоустройству и озеленению города тоже принимают в свои ряды несовершеннолетних. Дети исполнительные и шустрые, им доставляет удовольствие работать с цветами и кустарниками в оранжереях.

Если ваш ребенок решил посвятить свои каникулы зарабатыванию денег, то вы как родитель должны отнестись к этому очень серьезно. Нередко работодатели обманывают неопытных подростков и не вовремя или совсем не платят им зарплату. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, следует учитывать некоторые моменты устройства на временную работу.

Родители лично должны проверить, у кого и на каких условиях будет работать их ребенок.

Для того чтобы не попасть впросак, никогда не надо направлять подростков к людям, которые предлагают:

— Платное обучение, результатом которого якобы станет устройство на работу. Подросток ищет работу на время, и труд этот неквалифицированный, поэтому никакого дополнительного, а тем более платного

обучения быть не может. Для введения в курс дела ребенку следует пройти инструктаж и стажировку.

— Испытательный срок, который, согласно законодательству, не положен несовершеннолетним, тем более что устраиваются на работу они на время.

— Покупку каких-либо товаров или комплектующих для сборки каких-либо предметов, чтобы начать работать.

И еще совет родителям. Постарайтесь найти работу для подростка недалеко о дома или на территории школы, где он будет под присмотром взрослых. Еще лучше, если вы сможете подобрать занятость ребенку на своей работе. Если такой возможности нет — обратитесь к друзьям-знакомым-родственникам. Старайтесь не отправлять ребенка к посторонним людям, ведь основная цель трудовой занятости подростка не огромный заработок, а воспитание в нем взрослого человека, нацеленного на результат.

Справка "МК"

Статья 92 ТК РФ «Сокращенная продолжительность рабочего времени» устанавливает следующие нормы продолжительности рабочего дня:

— для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю;

— для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах:

— с вредными и (или) опасными условиями труда,

— на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания),

— связанных с переноской и передвижением работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (статья 265 ТК РФ).

При этом продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

— 5 часов — для работников от 15 до 16 лет;

— 7 часов — в возрасте от 16 до

18 лет;

— несовершеннолетние, совмещающие работу с учебой, могут работать только 2,5 часа в день (для работников от 14 до 16 лет) и 4 часа (от 16 до 18 лет).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Где работать мне тогда, чем заниматься…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру