Кубанцы открывают секреты популярного мессенджера

Сегодня пользователям приложения доступны двухступенчатая защита и возможность прослушать голосовое сообщение в уединении

Также WhatsApp предлагает новые инструменты для форматирования текста сообщения

Сегодня  пользователям приложения доступны двухступенчатая защита и возможность прослушать голосовое  сообщение в уединении
Фото: ptzgovorit.ru

Возможности популярного мессенджера гораздо больше, чем вы думали.

Миллионы людей на всех континентах ежесекундно отправляют и принимают сообщения по WhatsApp. Это приложение, приобретенное социальной сетью Facebook, входит в тройку самых популярных мессенджеров в мире. Разработчики сервиса регулярно внедряют в программу обновления и новые опции. Сегодня мы познакомим вас с еще малоизвестными, но очень полезными возможностями приложения…

Защитить свои данные

Совсем недавно в WhatsApp появилась так называемая двухфакторная аутентификация, то есть вторая ступень защиты аккаунта. Ранее она была одна: чтобы начать пользоваться приложением, просто нужно было ввести номер телефона и получить подтверждение по sms. В случае, если телефон попадал в чужие руки, даже при наличии блокировки на устройстве можно просто вставить sim-карту в другой телефон и получить подтверждение, а с ним — доступ к аккаунту.

Теперь в настройках можно активировать «двухфакторную аутентификацию»: приложение предложит вам ввести шестизначный код, который будет запрашивать каждый раз при активации приложении на новом устройстве. Восстановить его можно только через электронную почту. Соответственно, если у злоумышленников нет доступа к вашей почте, то войти в WhatsApp они не смогут. Опцию надо активировать в настройках, не забыв обновить версию приложения.

Прослушать голосовое сообщение в уединении

В WhatsApp есть возможность оставить голосовое сообщение, однако прослушать его может быть непросто, если вы находитесь не в одиночестве — после нажатия кнопки воспроизведения сообщение по умолчанию проигрывается по громкой связи.

Однако если просто приложить устройство к уху, воспроизведение автоматически переключится на динамик телефона, тогда его можно будет прослушать, как обычный звонок. Если к устройству подключены наушники, сообщения будут проигрываться через них.

Сохранить переписку

Все отправленные и полученные сообщения каждой переписки можно экспортировать из приложения и сохранить к себе на устройство в виде текстового файла. Для этого нужно найти в меню приложения пользователя и выбрать «Экспорт чата».

Редактировать уже отправленный текст

Сделать это можно, пока сообщение не прочитано получателем, то есть если две галочки, означающие отправку, еще не сменили цвет. Так, нужно успеть нажать на требующее корректировки сообщение и выбрать пункт «Редактировать». Тут же можно и вовсе удалить сообщение, и если оно еще не было прочитано, то никогда им не станет.

Выделить текст

Текст в WhatsApp можно выделять — делать его жирным, курсивом или перечеркнутым. Для этого нужно добавить до и после выделяемого фрагмента соответствующие символы: звездочки, нижнее подчеркивание или тильды. Выделить можно и отдельное слово, и всю реплику.
Ответить на конкретную реплику в групповом чате.
При активной групповой переписке часто появляется необходимость ответить на конкретное сообщение. Если в чате задействовано более двух человек, есть такая опция. При нажатии на ту или иную реплику, пользователи Android увидят, среди прочего, стрелочку, а если у вас в руках устройство Apple — кнопку «Ответить» или «Reply». После этого сообщение процитируется, и вы сможете ясно понять, на что отвечаете.

Узнать, кто прочитал сообщение в группе

При переписке с одним человеком легко увидеть, прочитано ваше сообщение или нет: об этом уведомляет двойная галочка, сменяя цвет с серого на голубой. В групповом чате иногда бывает необходимым узнать, кто из присутствующих в нем уже увидел информацию, а кто еще не открывал приложение. Для этого нажмите на сообщение и затем на появившуюся букву «i» (то есть «информация» — на Android) или «info» (в iOs-версии).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Семь полезных секретов WhatsApp

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру