Кубани поставили "двойку"

Краснодарский край не спешит выбраться из числа аутсайдеров

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости субъектов РФ за март

Краснодарский край не спешит выбраться из числа аутсайдеров
Фото: openrussia.s3.amazonaws.com

Краснодарский край прочно обосновался в самом конце  рейтинга социально-политической устойчивости субъектов РФ. Его текущая оценка определена в 4,9 балла. Такой же показатель, к слову, был у Кубани и в предыдущем месяце...

Уровень устойчивости регионов определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная. Внутри рейтинга субъекты разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости.

Как отмечают эксперты, март стал временем нарастания политической неопределенности для значительной части регионов России. Произошло наложение нескольких факторов, ставших вызовами для их устойчивости: демонтаж привычной повестки дня в субъектах, долгое время позиционировавшихся в качестве витрин стабильности; снижение политического веса руководителей ряда регионов; появление новых прецедентов выступлений по социальной тематике; протестные акции 26 марта.

Кубань уже привычно вошла в последний раздел рейтинга — «Регионы со слабой устойчивостью (меньше 5,0 баллов)».

Негативными моментами в жизни края, по мнению экспертов, стали: массовые задержания на митинге в Краснодаре против коррупции; срыв «тракторного марша» кубанских фермеров на Москву в связи с арестом его участников; избиение в Кропоткине съемочной группы Радио «Свобода», приехавшей освещать акцию фермеров; отставка главы Усть-Лабинского района Сергея Батурина; голодовка в Краснодаре обманутых дольщиков жилищного комплекса «Рич Хаус»; огораживание властями Сочи пляжа «Ривьера»; 71-е место Кубани в рейтинге регионов на энергодостаточность и 78-е — по доле просроченной кредитной задолженности населения.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 11 апреля 2017

Заголовок в газете: Опять двойка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру