Даешь зарплату работникам!

Постановление «О дополнительных мерах по социальной поддержке работающего населения» опубликовано на сайте краснодарской мэрии

Мэр Краснодара рекомендовал руководителям городских предприятий установить зарплату работникам 40 тысяч рублей

Постановление «О дополнительных мерах по социальной поддержке работающего населения» опубликовано на сайте краснодарской мэрии
Фото: news.vse42.ru

На минувшей неделе на сайте краснодарской мэрии было опубликовано постановление главы «О дополнительных мерах по социальной поддержке работающего населения муниципального образования город Краснодар в 2017 году».

В нем Евгений Первышов рекомендует директорам местных предприятий установить сотрудникам заработную плату не ниже 40 тысяч 280 рублей.

Документ вступил в силу. Контроль его  выполнения возложен на вице-мэра Краснодара Сергея Васина.

— Рекомендуемая минимальная официальная зарплата рассчитывается на основании плана по сбору в бюджет поступлений от уплаты налога на доходы физических лиц. Соответствующие документы подписываются ежегодно. Так происходит в каждом городе нашей страны, — уточняет для СМИ помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий.

— Упомянутая цифра взята не с потолка, — продолжает Вербицкий. — Краснодарстат каждый год считает среднемесячную номинальную начисленную зарплату по видам экономической деятельности (без соцвыплат). По итогам 2016 года в Краснодаре эта цифра равна 40 280 рублям, что на 4,6 процента больше, чем годом ранее.

По словам помощника мэра, данные меры принимаются для борьбы с серыми зарплатами и повышения уровня собираемости налогов, из которых формируется бюджет города. Правда, каким образом это происходит, представитель администрации Краснодара не уточняет.

Остается добавить, что постановление мэра тут же вызвало массовое обсуждение в соцсетях и породило волну фотожаб. До таких умопомрачительных рекомендаций, иронизируют краснодарцы, даже Владимир Евланов не додумался. А представитель одного из общественных объединений Кубани посоветовал градоначальнику прежде всего разобраться в том, какие суммы получают специалисты бюджетных организаций.

— Когда Евгений Алексеевич убедится, что зарплата значительной части сотрудников муниципальных учреждений не дотягивает и до половины указанной им в постановлении № 1048 суммы, кому он будет рекомендовать ее поднять? Самому себе, ведь в данном случае он работодатель? — резонно спрашивают жители Краснодара.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2017

Заголовок в газете: До чего додумались!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру