Рыба дружит с овощами

«МК» на Кубани» предлагает рецепты приготовления запеченной дорады и овощей на гриле с сырной заправкой

С рецептами  от «МК» готовка станет удовольствием

«МК» на Кубани» предлагает рецепты приготовления  запеченной дорады и овощей на гриле с сырной заправкой
Фото: nayemsya.ru

Дорада, запеченная с овощами и розмарином

Приготовление

Духовку предварительно разогреть до 220 градусов. С фенхеля срезать зеленые листики и отложить в сторону. Радиккио порезать крупно. Половину фенхеля нарезать дольками. Картофель вымыть и, не очищая, также нарезать дольками.

Радиккио, фенхель и картофель выложить на противень, посолить, поперчить, сбрызнуть 2 ст. ложками оливкового масла, посыпать листьями тимьяна и отправить в разогретую духовку на 10–15 минут. Чеснок почистить и нарезать пластинками. Рыбу посолить, поперчить и сделать ножом по 3–4 неглубоких косых надреза с каждого бока тушки, не прорезая до хребта. Начинить разрезы чесноком и свернутыми веточками розмарина так, чтобы кончик розмарина торчал из разреза (если веточки слишком длинные — разрезать пополам). Лимон нарезать дольками.

Достать противень с овощами из духовки, вынуть радиккио, на фенхель с картошкой уложить дораду, вокруг разложить дольки лимона и сбрызнуть все оставшимся оливковым маслом. Понизить температуру в духовке до 200°С и запекать рыбу 15–18 минут. Зеленые листики фенхеля мелко порубить. Выложить на блюдо овощи, сверху положить рыбу и посыпать все измельченной зеленью фенхеля.

Ингредиенты:

1 потрошеная дорада с головой, 2 клубня картофеля, 1 лимон, 1/2 кочана радиккио, 1/2 фенхеля, 2 зубчика чеснока, 4–5 свежих веточек розмарина, 2–3 веточки тимьяна, 3 ст. ложки оливкового масла, 1/4 ч. ложки свежемолотого черного перца, 1/4 ч. ложки морской соли.


Овощи на гриле с рукколой и сырной заправкой

Ингредиенты

1 баклажан, 1 цукини, большая горсть руколы, 2 ст. ложки оливкового масла.

Для заправки: 1/2 лимона, 50 г сыра джюгас, маленький пучок базилика, 2 ст. ложки оливкового масла, щепотка морской соли.

Приготовление

Баклажан и цукини нарезать толстыми кружками наискосок, сбрызнуть оливковым маслом. Разогреть сковороду-гриль и обжарить овощи с двух сторон до золотистого цвета. Сыр натереть на мелкой терке.
Из половинки лимона выжать сок. Базилик мелко порубить. Приготовить заправку: соединить натертый сыр, оливковое масло и лимонный сок, посолить, все перемешать, добавить измельченный базилик, еще раз перемешать.

Овощи, обжаренные на гриле, горячими выложить в тарелку, полить частью заправки, выложить
сверху рукколу и все перемешать. Полить оставшейся заправкой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Еда от «МК» на Кубани»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру